TransInfo

Мультимодальные перевозки в Китай снова подорожали

Ставки мультимодальных грузоперевозок (железнодорожный и морской фрахт) из России в Китай в декабре выросли, по сравнению с ноябрем, на 7,1-13,8 проц.

Эту статью можно прочитать в 1 минуту

Цена перевозок грузов в Китай по железнодорожным и морским трассам в Китай продолжает расти. По данным РЖД, на маршруте Ворсино – Китай расценки в декабре находились, в зависимости от порта в Китае и типа судна, в диапазоне от 9600 до 9900 долл. за 1 TEU.

Учитывая указанные границы, это выше на 9,1 проц. (нижняя граница) и 7,6 проц. (верхняя). Минимальные ставки стали подтягиваться к более высокому уровню быстрее, чем оказался рост максимальной планки, сообщает РЖД.

На маршруте Шушары – Китай расценки мультимодальных грузоперевозок находятся в декабре в диапазоне от 9900 до 10700 долл. за 1 TEU. Это выше соответственно на 8,8 проц. и 13,8 проц.

Эксперты предупреждают, что рост сквозных ставок не остановится. По двум основным причинам: во-первых, в январе наступает китайский Новый год, что приведет к дополнительному спросу на перевозки, во-вторых, в рост сквозных ставок в январе 2023 года свою лепту внесут не только морские перевозчики, но и РЖД, тарифы которой будут проиндексированы.

Теги