TransInfo

Фот. Volvo Trucks

На дальнобойщиков посыпались неправомерные штрафы за отдых в кабине. Что происходит во Франции?

Французская транспортная инспекция вынудила польские и венгерские ассоциации перевозчиков написать письмо с жалобой в Европейскую комиссию. Французов обвиняют в том, что они не соблюдают инструкции при проверке транспортных средств. Конкретно речь идет о соблюдении дальнобойщиками правил при 45-часовом отдыхе.

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

Как оказалось, французские службы продолжают выписывать штрафы по старинке, то есть запрашивая у водителей счета из отелей. Дальнобойщики обязаны доказать, что они отдыхали по правилам в прошлом. Однако новые правила принятые ЕК не подразумевают таких схем проверок.

Водители возмущены и считают, что новые инструкции должны действовать на территории всего Евросоюза, и отдельные страны не должны выделяться. По новым правилам представители транспортной инспекции могут выписать штраф, если водителя поймали «на горячем», то есть конкретно во время проверки проходит его 45-часовой отдых, и он проводит его в кабине.

Случаи проверок задним числом происходят не только во Франции, однако именно в этой стране дальнобойщики попадают на такой способ контроля чаще всего. Поэтому это вынудило их написать жалобу и просьбу о том, чтобы все транспортные службы Евросоюза получили четкие правовые инструкции. 

Пока жалоба была подана полуофициально, в виде обычного письма. Поэтому непонятно, последует ли реакция на нее со стороны Европейской Комиссии.

telegram

Теги