TransInfo

Фот. Maksu- ja Tolliamet / Facebook, иллюстративное фото

На границе Эстонии и России задержали российский грузовик. Дальнобойщик пытался вывезти запрещенный товар

Инцидент случился в конце мая, на эстонском погранпереходе Койдула на границе с Россией. Сотрудники налоговой службы проверяли грузовик, который направлялся в Россию. На первый взгляд с документами на товар у дальнобойщика было все в порядке. Но сотрудники таможни увидели небольшую неточность.

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

Это заставило их более тщательно все проверить. Оказалось, что перевозимый товар находится под санкциями. Дальнобойщик пытался перевезти шарикоподшипники. Эти детали могут использоваться как в обычном производстве, например, машиностроении, так и в военной промышленности. 

В грузовике обнаружили более 7 тыс. шарикоподшипников, 215 корпусов шарикоподшипников и 2 тыс. подшипников другого вида. В соответствии с Регламентом Совета (ЕС) 833/2014 (пункт X.A.X.003) экспорт этих товаров в РФ запрещен.

Интересно, что с момента введения санкций, попыток провоза через эстонскую границу подшипников не было зафиксировано.

«Этот инцидент первый такой случай на эстонско-российской границе», – заявил руководитель отдела внешней границы Налогово-таможенного департамента Антс Кутти.

Водителю не позволили пересечь границу, грузовик на время был задержан. Далее дальнобойщик должен был принять решение, как он будет возвращать товар, который не может попасть в место назначения.

Налоговики еще раз напомнили о том, что перевозимые товары стоит тщательно проверять на предмет санкций, потому что через границу они переехать все равно не смогут, и перевозчики потеряют деньги.

telegram

Теги