TransInfo

Фот. Adobe

На всех въездах в столице Казахстана будут установлены новые весы для грузовиков

Такое решение принято властями Астаны, и будет осуществлено до конца 2023 года. Ситуация с перегрузами становится критической, поэтому возможность минимизировать человеческое участие в процессе возможно будет хорошим выходом.

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

Прежде всего речь идет о грузовиках, которые связаны со стройками, и возят в город стройматериалы из пригорода. И конечно, регулярно превышают вес грузовиков. Немалой проблемой называют и тот факт, что нередко прямой контакт инспектора и водителя приводит к договорам и коррупции, и перегруженные грузовики продолжают свое движение.

Поэтому важно автоматизировать систему взвешивания по всему Казахстану, но начать решили со столицы. В частности такое решение должно служить долгосрочным стратегическим целям. Казахстан должен производить хорошее впечатление и быть современной страной, привлекательной для иностранных перевозчиков. Но разрушенные дороги совсем не способствуют такому впечатлению. Поэтому этот вопрос будет планомерно решаться.

«Наша цель – чтобы все грузовики массой свыше 12 тонн (с грузом или без него) проходили весовой контроль в движении. То есть, без участия инспекторов. При превышении веса или попытке уклонения от взвешивания штраф будет начисляться автоматически», – говорит председатель комитета транспорта министерства транспорта РК Алтай Али.

Теги