TransInfo

Фот. Technik Museen Sinsheim Speyer/Facebook

Невероятное испытание. Грузовик-платформа из Германии перевез по суше огромную подводную лодку

Списанная подводная лодка ВМС Германии, возраст которой более 50 лет, была передана в пользование музея техники в Мангейме. Перевозка гиганта стала настоящим шоу для местных жителей, также увидеть редкое событие приехали любители техники со всей Германии.

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

Чтобы стать впечатляющим экспонатом музея, подводная лодка прошла длинный путь. Субмарина U17 оставалась на вооружении ВМС Германии с 1973 по 2010 год, после чего была выведена из эксплуатации. На «пенсии» ее решили отправить жить в музей. 

Сначала гианта долго везли на специальных платформах через Северное море и Рейн, затем очищали от ила и водорослей, а позже перевезли по суше с помощью четырех грузовиков и длинного прицепа.

Немногие верили, что грузовики смогут сдвинуть с места субмарину длиной почти 50 метров и весом 500 тонн. Но они справились. Чтобы лодка могла беспрепятственно доехать до музея, на пути следования пришлось убрать все светофоры, дорожные знаки и разметку, а также спилить или связать кроны деревьев. Кроме этого в некоторых местах пришлось укрепить трассу, а кое-где были разложены резиновые маты.

Для перевозки выбрали четыре тягача и 30-осную платформу Scheuerle. В качестве тягача выступал Mercedes Actros 4160, а качестве толкачей MAN TGX 41.680 и еще два Mercedes Actros 4160. Такую ответственную перевозку доверили компании немецкой компании Kuebler Spedition.

«С помощью 30-осного грузовика-платформы Scheuerle наша команда перевезла почти 500-тонную подводную лодку в Шпейере из гавани в Музей техники. Впервые в Германии 30-осный грузовик-платформа был использован «за один раз» на дорогах общего пользования. Мы говорим спасибо всем причастным. Это была огромная командная работа. Многие компании и учреждения сплотились рука об руку, и каждый был незаменимым винтиком в этой машине», – поделились представители компании.

telegram

Теги