TransInfo

Фот. Wikipedia

Новая система проверит нагрузку на ось так, что водитель не заметит. А перевозчик заплатит

Новая система автоматизированного весового контроля скоро будет введена в обиход во Франции. Сейчас проходит ее тестирование. Перевозчики уже говорят о том, что новшество может влететь им в копеечку, так как водители даже не будут понимать, что их проверяют, а компании - получать штрафы.

Эту статью можно прочитать в 1 минуту

Об этом сообщает французский отраслевой портал Les Routiers. Специальное оборудование будет измерять нагрузку на ось, кроме этого штрафы будет начисляться уже по новым повышенным ставкам. Оборудование встроят в дорожное покрытие так, что оно будет считывать перегруз на ходу. Водитель и перевозчик узнают о штрафе только тогда, когда им придет официальная бумага.

С июля 2023 года во Франции вступил в силу новый закон. Согласно ему, ответственность за перегруз несет не столько водитель, сколько компания-перевозчик. За превышение нагрузки на ось, о которой и идет речь в этом законе, предусмотрен штраф в размере 1,5 тыс. евро.

Но известно, что компания может обжаловать взыскание. Штраф может быть отменен или «перенесен» на грузополучателя или грузоотправителя, если перегруз случился по их вине или из-за недопонимания между компаниями-партнерами.

telegram

Теги