TransInfo

Фот. Adobe Stock/Vladimir

Новое сотрудничество. Автомобильные пункты пропуска между Россией и Монголией готовят к серьезной модернизации

Реконструировать собираются пограничные переходы «Ташанта - Цагааннуур» и «Хандагайты - Боршо». О масштабных работах заявил заместитель руководителя Сибирского таможенного управления Вячеслав Селезнев.

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

Двусторонний пункт «Хандагайты – Боршо» уже ремонтируют, работы будут завершены в 2024 году, хотя ранее срок окончания модернизации был заявлен до конца 2023 года. Пропускная способность перехода увеличится в два раза – до 200 транспортных средств в сутки. 

«Кроме того, планируется изменить его статус на многосторонний, что позволит перемещать товары не только из Монголии, но и из других стран, в том числе из Китая», –  рассказал Вячеслав Селезнев в рамках Сибирского транспортного форума.

Но на второй переход у властей куда более амбициозные планы. «Ташанта – Цагааннуур» не просто реконструируют, а перенесут в другое место. Такое решение будет выгодно для обеих сторон, переход будет находиться ближе к границе с Монголией. Кроме того, его проходная способность увеличится в 10 раз. Сейчас за сутки в пункте пропуска оформляют около 100 машин. К завершению ремонта их должно быть 1 тыс. в сутки.

Все эти изменения связаны с развитием отношений между двумя странами. Недавно было завершено строительство скоростной трассы с монгольской стороны, и ее значение довольно высоко оценивается транспортными компаниями. Транзит китайских товаров через Монголию возрастет, к тому же эта трасса соединит Новосибирскую область с портом Карачи в Пакистане, что позволит сформировать новые логистические цепочки.

Теги