TransInfo

Новые автостоянки для грузовиков в Нидерландах. В связи с брекситом нидерландцы создали новые парковочные места

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

Подготовка к брекситу Rijkswaterstaat – нидерландского Агентства по дорожной и водной инфраструктуре – вошла в финальную фазу. В Роттердаме, Эймёйдене и окрестностях созданы буферные стоянки для грузовиков, водители которых еще не готовы пересечь границу с Великобританией.

«Регионы, портовые власти, таможенные органы и инспекции – все прилагают усилия, чтобы грузовые перевозки в будущем проходили как можно быстрее. Это чрезвычайно важно, потому что благодаря нашим перевозчикам товары достигают места назначения, также в эпоху пандемии коронавируса», – комментирует Кора Ван Ньювенхуйзен, Министр инфраструктуры и водного хозяйства Нидерландов.

Голландцы уже подготовили буферные стоянки для дальнобойщиков, у которых могут возникнуть проблемы с документами во время реализации транспортной операции в Великобританию. Также проводится информационная кампания, в рамках которой с помощью плакатов, листовок и знаков над автомагистралями водителей просят подготовиться к бесперебойной доставке грузов в Великобританию.

portofrotterdam.com

Если на паромном терминале окажется, что водитель не имеет соответствующих документов, он получит листовку (составленную на 8 языках), которая является своего рода входным билетом с указанным маршрутом до выделенной стоянки. Там водители грузовиков могут связаться со своим клиентом или организатором перевозки, чтобы оформить документы, необходимые для продолжения маршрута.

Автостоянки для грузовиков только на 24 часа

Все буферные автостоянки для грузовиков, как сообщает transport-online.nl, это огороженные, освещенные, охраняемые объекты. В соответствии с указаниями RIVM (Нидерландский национальный институт общественного здравоохранения и окружающей среды) автостоянки регулярно убираются, а водители получают информацию на нескольких языках о действующих правилах.

Парковочные места бесплатны, но водитель сможет провести на них максимум 24 часа для подготовки документов. После истечении этого времени водитель должен переехать на другую парковку или продолжить маршрут.

Как утверждают нидерландцы, подготовлено достаточное количество парковочных мест. В дополнение к временным стоянкам возле паромных терминалов, в случае увеличения трафика, также подготовлены дополнительные места, расположенные на большем расстоянии от портовых терминалов.

Размещение автостоянок

В городе Хук-ван-Холланд, где расположен паромный терминал, была построена стоянка для около 200 грузовиков. В Масдейк, муниципалитет Вестланд, Rijkswaterstaat создал объект для примерно 24 грузовика. В то время как во Влардинген на территории DFDS было создано в общей сложности 80 парковочных мест для грузовиков. Столько же мест обеспечит также парковка во Влардинген на улице Waterleidingstraat.

Самая большая автостоянка была создана на Moezelweg возле головного офиса Порта Роттердам. Она вмещает ок. 280 грузовиков. Местоположение легко доступно с автомагистрали A15, как с востока, так и с запада.

Еще одна автостоянка для 45 грузовиков была создана на Zandvoortstraat.

Фот. Port of Rotterdam/Ries van Wendel de Joode/HBR

Теги