TransInfo

Фот. Polisen Stockholm/Facebook/иллюстративное фото

Огромный штраф для литовского перевозчика в Швеции. На его совести было много нарушений

Перед Пасхой шведская полиция провела ряд проверок грузового транспорта. Она сосредоточилась в основном на иностранных грузовиках. Во время проверки литовского дальнобойщика сотрудники полиции выявили ряд серьезных нарушений.

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

Полиция из города Вестерос в центральной Швеции подвела итоги проверок грузового транспорта, которые проводились перед праздниками. Трафик через регион Вестманланд был увеличен из-за туристов и иностранных грузовиков, сообщает шведский транспортный портал tidningenproffs.se. 

Во время операций в Великий четверг, которые кратко описал инспектор Роджер Огемар, полиция остановила грузовик крупной литовской транспортной компании. По словам Огемара, перевозчик снял свой логотип с некоторых автомобилей. Во время проверки выяснилось, что украинский водитель, управлявший большегрузом, и его работодатель совершили ряд нарушений.

«Нам потребовалось почти два часа общения с переводчиком, чтобы составить правильную картину того, как проходила его работа и перевозки, осуществляемые компанией», – сказал Огемар, которого цитирует портал.

Полиция тогда выяснила, что водителю не предлагали регулярный еженедельный отдых вне кабины грузовика в течение почти четырех недель вождения в Скандинавии.

Огемар также считает, что схема транспортной компании в основном заключается в перемещении полуприцепов между несколькими транспортными средствами для получения накладных, чтобы скрыть незаконный каботаж. 

«Это вид мошенничества, который все чаще встречается в нашем регионе, особенно среди литовских перевозчиков. Но поскольку мы знаем о нем, мы можем выяснить правду», – добавил инспектор.

Так как водитель не смог представить действительную декларацию за указанный период, компания была оштрафована за недекларирование, принуждение водителя к регулярному отдыху в кабине и за несанкционированные каботажные перевозки. Общая сумма штрафа составила 140 тыс. крон (12,3 тыс. евро). 

Теги