TransInfo

Огромный заказ для Nikola. Компания произведет, по крайней мере, 2500 электрических грузовиков для одного клиента

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

Nikola получила огромный заказ на 2,5 тыс. грузовых электромобилей, с возможностью расширения даже до 5 тыс. экземпляров. Модель Tre поступит в американскую компанию Republic Services, которая является вторым по величине оператором в отрасли переработки и экспорта отходов в Соединенных Штатах. Она призвана обеспечить более тихий и безэмиссионный сбор мусора.

Мусоровозы, которые будет производить Nikola, будут иметь дальность около 240 км (150 миль) и смогут обслуживать 1200 контейнеров с отходами на одной зарядке. В начале 2022 года производитель должен начать дорожные испытания, а первые поставки автомобилей Republic Services планируется получить в 2023 году.

Как сообщает Nikola, программное обеспечение приводной системы обеспечит мощность до 1000 л.с. Компания прогнозирует, что этого будет достаточно, чтобы предложить лучшую производительность по сравнению с конкурентами, производящими дизельные и газовые грузовики. 

Электрический двигатель предназначен для того, чтобы дать мусоровозам почти в три раза больше мощности, чем могут себе позволить газовые и дизельные транспортные средства. И это должно позволить беспрепятственно преодолевать подъемы с полной нагрузкой, что является вызовом, с которым сталкиваются производители газовых автомобилей.

Интересно, что Nikola поставит не только шасси, но также кузов мусоровозов для Republic Services.

«Это меняет правила игры», – сказал генеральный директор Nikola Марк Рассел. «Клиенты, покупающие мусоровозы, всегда заказывали шасси у производителей грузовиков, а кузова – у других поставщиков. Nikola полностью интегрировала шасси и кузов, охватывая их одной заводской гарантией. Грузовики будут оснащены как автоматическими боковыми, так и фронтальными погрузчиками, все из которых будут безэмиссионными», – заверил он.

Фот. Nikola

Теги