TransInfo

Почти половину работы на складах будут выполнять роботы. Через 10 лет число работников может быть меньше

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

28 проц. предпринимателей, опрошенных CBRE и Panattoni Europe считает, что в ближайшие 10 лет даже 20-29 проц. работников склада могут быть заменены технологией. Результаты исследования, опубликованные в отчете «Confidence Index 2018/2019» показывают, что автоматизация и роботы на складах заманчивы для предприятий. Предприниматели нуждаются, однако, во времени, чтобы подготовиться к изменениям и их внедрить.

– Нет сомнений, что новые технологии играют огромную роль в проведении деятельности в рамках цепочки поставок, независимо, касается ли это логистической, производственной или торговой отрасли. До 69 проц. респондентов из нашего исследования считает, что использование новых технологий имеет решающее значение в получении их организацией конкурентного преимущества, а 29 проц. считает их «относительно важными», – комментирует Беата Хрыневска, директор отдела складского хозяйства и логистики в CBRE.

Наибольшие изменения в количестве складских сотрудников  в ближайшие 10 лет прогнозируют производство и торговля. В свою очередь среди логистических компаний автоматизацию половины действий, выполняемых в настоящее время сотрудниками, прогнозирует 8 проц. участников исследования. Что касается более короткого временного горизонта, в течение ближайших 5 лет, замена автоматами и роботами может коснуться до 9 проц. складских служащих – так оценивает 4 на 10 предпринимателей, независимо от отрасли.

– Несмотря на то, что логистика, вероятно, не сможет функционировать без человеческого фактора, технология – как хотя бы автоматизация складов – несет за собой фантастические возможности. Таким образом, потенциально позволяет решить проблему растущего дефицита людских ресурсов в сфере контрактной логистики, а также позволяет эффективно адаптироваться к необходимым изменениям в цепях поставок, приводимых в движение новыми режимами потребления, как, например, e-commerce, – говорит Яанн Белжи, Генеральный директор в компании ID Logistics.

Из отчета следует также, что представители производства, торговли и логистики ожидают от технологий, прежде всего, повышения производительности складских операций. В логистике последующие места в списке самых ожидаемых преимуществ занимают: более производительное обслуживание процесса распределения, более эффективное сотрудничество с клиентами и конкурентами, а также развитие предложения услуг.

И хотя для многих предпринимателей широкое применение некоторых технологий на практике – это еще вопрос будущего, можно выделить участки, которые, по их мнению, наиболее влияют на форму цепи поставок. Независимо от отрасли, каждый четвертый предприниматель указал на обновление и замену существующих систем управления, например, автопарком, складом, транспортом. Немногим меньше видят надежду в автоматизации и робототехнике (23 проц.), а каждый пятый в области big data, аналитических инструментов, решений blockchain – сообщают авторы доклада «Confidence Index 2018/2019».

Теги