TransInfo

Фот. Politie.nl

Полицейские ловили нарушителей, притворившись водителями грузовика. Итог – 114 штрафов за день

Дорожная полиция из Нидерландов использовала новую схему, чтобы отслеживать нарушителей на грузовиках и легковых авто. Они сами сели за руль тяжеловоза, и собрали целый урожай штрафов.

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

Акция прошла 13 июня, для нее стражи порядка использовали грузовик марки DAF. Буксир для перевозки легковых автомобилей и помощи на дорогах, должен был справиться с ролью полицейского тяжеловоза лучше всего. Грузовик имел высокую кабину, из которой удобно заглядывать в соседние грузовики.

С одной стороны он не должен был вызывать подозрений, а с другой – по правилам полицейский автомобиль должен быть маркирован. Поэтому надпись «Полиция»на передней части кабины хорошо видна.

Всего за один день было выписано 114 штрафов. Из них 89 были связаны с использованием телефона за рулем, 12 с превышением скорости, 10 с остальными нарушениями. В основном водители попались в сети на трассах А2 и А6. Полицейские обращали внимание водителей на то, что использование телефона в пробке также опасно, как и во время движения. Отвлечение внимания также грозит аварией.

Поэтому проверка была прежда всего проведена, чтобы выявить, насколько водители соблюдают правила в контексте нидерландской программы MONO, создатели которой убеждают водить без использования смартфона и при посадке в авто ставить телефон в режим «не беспокоить».

«Бросается в глаза, что участники дорожного движения настолько заняты своими мобильными электронными устройствами, что не замечают даже узнаваемый полицейский автомобиль, не говоря уже о ситуации, требующей немедленной бдительности или торможения. Это означает, что намеренно идут на очень серьезные дорожные риски, и это неприемлемо», – заявили в полицейском управлении.

Теги