TransInfo

Полиция обнаружила новый метод манипулирования тахографом. Водитель заплатит за это очень дорого

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

Плановая проверка, проведенная сотрудниками польской полиции в Лодзи, привела к неожиданному финалу для 24-летнего водителя, который перевозил на грузовике бытовую технику в Великобританию. Машину, которую он вел, сначала проверили в сервисной мастерской тахографов, но, когда в ней не было обнаружено ничего подозрительного, на помощь пришли эксперты. И манипуляции с тахографом были раскрыты.

Подозрения сотрудников полиции, проводивших проверки на прошлой неделе на предмет несоблюдения действующих знаков, вызвал остановленный грузовик, в котором тахограф указывал, что водитель отдыхает уже 7 часов.

Патруль обнаружил, что в тахографе была карточка водителя, но поскольку у дальнобойщика не было бумаги для распечатки, данные с карточки были проверены в полицейской машине. Оказалось, что тахограф вообще не регистрирует вождения. Такое показание дало разумное подозрение о наличии вмешательства или сбоев в работе устройства. Полицейские проверили, был ли в грузовике установлен так называемый импульсатор. С этой целью они направили грузовик в сервисную мастерскую тахографов. Многочисленные попытки найти что-то, что мешало бы работе устройства, не увенчались успехом.

Новый способ манипулирования тахографом – через диагностический разъем

Однако сотрудники полиции проявили настойчивость и попросили о сотрудничестве инспекторов Инспекции дорожного транспорта и преподавателей Учебного центра Полиции в Легионово. Благодаря этой поддержке был открыт новый способ фальсификации рабочего времени водителя.

Нереалистичные записи тахографа были вызваны устройством, подключенным к диагностическому разъему автомобиля и оснащенным портом USB. К нему была подключена флэшка.

Потом выяснилось, что водитель остановленного грузовика незадолго до полицейского контроля спрятал устройство. Для того чтобы выяснить, как «патент» влияет на тахограф, сотрудники провели тест-драйв. Когда штепсель с флэшкой был подключен к диагностическому разъему, различные индикаторы на приборной панели включались и выключались, а тахограф постоянно показывал «отдых». После отсоединения устройства тахограф работал правильно.

Поскольку водитель действовал с нарушением закона о дорожном транспорте, он был оштрафован на 2000 злотых (468 евро) – «за отсутствие регистрации с помощью тахографа на карточке водителя показаний скорости транспортного средства, деятельности водителя и пройденного расстояния». Тахограф из грузовика и внешнее оборудование были предохранены и вместе с подготовленной документацией переданы инспекторам Инспекции дорожного транспорта в Лодзи.

«За несанкционированное устройство, подключенное к тахографу, неправильную работу или отключение технически исправного тахографа с омологацией, приводящее к невозможности регистрации деятельности водителя, скорости транспортного средства или пройденного расстояния, использование водителем несанкционированного устройства с целью фальсификации или изменении данных, зарегистрированных тахографом, налагается штраф в размере 17 тыс. злотых (3978 евро)», – говорится в сообщении Главного управления городской полиции в Лодзи.

Для всех тех, кто пытается использовать запрещенные методы для фальсификации данных тахографа, это является четким предупреждением о том, что любое мошенничество рано или поздно будет выявлено и наказано.

Фот. KMP Łódź 

Теги