TransInfo

Фот. Trans.INFO

Польша – несомненный лидер в автотранспортной отрасли Европы. Отличные результаты зафиксировала также Литва

Статистическое агентство Евростат представило новые статистические данные об автомобильном транспорте. Хотя результаты были опубликованы только сейчас, они включают данные за 2021 год. Евростат сосредоточился на сравнении этих результатов с 2019 годом, поскольку пандемический 2020 год не был надежным ориентиром.

Эту статью можно прочитать в 4 минуты

Из приведенного отчета следует, что в период с 2019 по 2021 год рынок вырос на 5,5 проц., при этом росли как внутренняя, так и международная активность. Однако не все национальные отрасли сообщили о росте. В период с 2019 по 2021 год Словакия сократилась на 11,1 проц., в основном из-за роста затрат, Люксембург также пострадал (-6,5 проц.), по всей вероятности, из-за «национализации» грузовых перевозок во Франции и Бельгии во время кризиса Covid. Спад туризма оказал значительное влияние на греческий и кипрский секторы.

Лидером европейского транспортного рынка является Польша, она занимает 19,4 проц. всего рынка и за исследуемый период увеличила активность на 8,8 проц. Между тем, немецкий сектор (15,7 проц. рынка) сократился на 1,5 проц. и теперь сталкивается с конкуренцией за второе место со стороны Испании (13,8 проц.), которая по темпам роста активности приближается к Польше. Французский и итальянский секторы замыкают пятерку лидеров.

Фот. Comité National Routier

В рейтинге международной двусторонних перевозок Польша также занимает первое место (ее доля – 29,9 проц. рынка, рост на 2,8 проц. по сравнению с 2019 годом). На втором месте стоит Испания (16,4 проц., рост на 4,6 проц.). Германия, Нидерланды и Чехия занимают от 6,4 до 5,6 проц., показательно, что Чехия, которая замыкает пятерку лидеров, показывает рост в 134, 1 проц.

Фот. Comité National Routier

В секторе международных трехсторонних перевозок также лидирует Польша, занимая 36,3 проц. трехстороннего рынка, следующие строчки рейтинга занимают Литва (17,6 проц. рынка), Румыния (8,3 проц.), Болгария (6,5 проц.) и Словения (5,1 проц.) Любопытно, что Болгария показала в этом секторе рост 87,1 проц., а Румыния снижение на 14,4 проц.

На рынке каботажного транспорта Польша также является безусловным лидером. Она занимает 45,1 проц. рынка, показывая рост на 18,6 проц. по сравнению с 2019 годом. На втором месте – Литва (11,5 проц. рынка), далее Румыния, Испания и Нидерланды (от 5,8 до 3,8 проц.), Румыния показывает снижение рынка на 22 процента.

Фот. Comité National Routier

Что касается всех внутренних перевозок в Европейском союзе, 22,5 проц. их занимает Германия, 15,1 проц. – Испания, а Франция, Польша и Италия от 13,4 до 10 проц. Аналитики обращают внимание на то, что в целом доля группы стран ЕС-14 во внутреннем бизнесе составляет около 80 проц., в то время как его доля в общем бизнесе всего 61 проц. Это еще одно свидетельство того, что эти национальные сектора в значительной степени ориентированы на свои внутренние рынки.

Фот. Comité National Routier

В заключение можно сказать, что рейтинг показывает устойчивый рост во всех сферах деятельности транспорта в Европе. В то время как двусторонняя деятельность росла более медленными темпами, на международном уровне взаимная торговля выросла на 8,5 проц., а темпы роста каботажа составили 11,2 проц. Основными бенефициарами восстановления после COVID-19 стали восточноевропейские секторы. Два национальных сектора из 28 (польский и литовский) в настоящее время осуществляют более половины всех операций по кросс-трейдингу и каботажу в Европе.

Теги