TransInfo

С 21 марта Польша находится в немецком списке зон с высокой заболеваемостью. Что это значит для водителей?

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

Причина, по которой Польша изменила свой статус в немецком списке – уровень заболеваемости коронавирусом, который, по данным Berliner Zeitung, в три раза выше, чем в Германии. Что это значить для транспортного сектора?

Напомним – новый регламент “Coronavirus-Enreiseverordnung” от 13 января 2021 г. предусматривает требования к предварительной электронной регистрации и обязательное тестирование. В новом постановлении различаются три различных уровня риска: зоны риска, зоны с высокой заболеваемостью и зоны, вызывающие обеспокоенность в связи с распространением новых штаммов коронавируса.

Сейчас в список зон с высокой заболеваемостью попала также Польша, Кипр и Болгария. С воскресенья (21 марта) въезд в Германию из Польши разрешен только при отрицательном результате теста на коронавирус. Тест можно провести не раньше, чем за 48 часов до въезда в Германию.

Что с водителями?

Согласно информации польского правительства, проходить тест перед въездом в Германию из Польши НЕ нужно тем, кто:

– перевозит людей или товары и находится в Польше или Германии менее 72 часов (ВНИМАНИЕ: в Мекленбурге-Передней Померании тест для профессиональных водителей обязателен);

– проезжает через Германию транзитом (без лишних остановок);

– ранее проезжал через Польшу транзитом;

Зарегистрировать свой въезд из Польши в Германию можно на сайте www.einreiseanmeldung.de.

>>> Положения, применяемые для водителей, следующих из определенных зон<<<

Обратите внимание, что на границах могут быть затруднения движения. На данный момент власти Германии не ввели контроля на границах, однако в случае случайного пограничного контроля отказ от подтверждения регистрации на въезд или отрицательного результата теста может повлечь за собой штраф и приказ о выезде из Германии.

Контроль на границе Германии с Чехией и Австрией (Тироль)

На прошлой неделе Германия продлила контроль на границе с Чехией и австрийским регионом Тироль до конца марта. Для водителей грузовиков это означает, что им нужно предъявлять отрицательный результат теста на COVID-19 (не старше 48 часов).

Фот. Bundespolizei Nord

Теги