TransInfo

Фот. AdobeStock/Metamorworks

Технологический прорыв в области безопасности, экологии и экономики. Над чем сейчас работают производители грузовиков?

Новые технологии, внедряемые в грузовые автомобили, позволяют повысить эффективность перевозок, а все более инновационные системы безопасности - улучшить работу водителей и сделать ее более легкой и приятной. Над чем сейчас работают производители большегрузных транспортных средств?

Эту статью можно прочитать в 5 минут

Транспорт переживает сейчас процесс изменений и внедрения все более новых и сложных технологий в области безопасности, экологии и экономики. Системы достигли значительного развития, многие сведения о состоянии грузовика, которые раньше были недоступны, теперь можно получить одним нажатием кнопки.

Экономия топлива

Аэродинамические кабины, турбокомпрессор двигателя, технологии медленного трения, шины с низким сопротивлением качению, аэродинамические устройства прицепа – по мнению экспертов, эти технологии способны к 2025 году сократить потребление топлива на 27 проц., а к 2030 году – на 43 проц.

MAN – это одна из старейших немецких машиностроительных компаний, для снижения расхода топлива и повышения комфорта вождения предлагает новую трансмиссию MAN TipMatic. Она имеет ряд новых функций, в том числе SmartShifting, позволяющая быстро переключаться на всех передачах. А функция Idle Speed ​​​​Driving позволяет максимально использовать скорость холостого хода. Есть также функция определения нагрузки и согласования ее с оптимальной для запуска передачей.

Компания MAN также разработала новую технологию, благодаря которой водитель может заменить экономный режим трансмиссии для АКПП TipMatic более мощным с помощью нажатия кнопки на смартфоне. Для этого приобрести необходимое программное обеспечение для своей коробки через интернет – магазин. Например, это может быть Performance для повышенной производительности на подъемах или Tanker для более плавной езды, что имеет большое значение при перевозке жидкостей. Чтобы активировать новую технологию, водитель должен припарковаться и включить приложение. Весь процесс будет проведен удаленно.

Экология

Одним из ведущих трендов 2023 года стала разработка экологических альтернатив для ископаемых углеводородов в качестве горючего. Корпорация ArcelorMittal, один из крупнейших производителей стали в мире, инвестировала 5 млн долл. в технологию производства водорода компании H2Pro. 

H2Pro, израильская стартап-компания, разрабатывающая более дешёвое водородное топливо, производимое устойчивой энергетикой, разрабатывает метод производства водорода из воды. 

В основе метода лежит технология E-TAC (электрохимическая и термически активируемая реакции). Технология предусматривает использование электричества для расщепления воды на водород и кислород. В отличие от обычного электролиза, водород и кислород генерируются отдельно на разных стадиях — электрохимической и стадии термической активации. 

Разложение воды с использованием технологии E-TAC обеспечивает энергоэффективность более 95 проц., что значительно выше, чем у традиционных технологий электролиза воды на уровне около 70 проц. К 2030 году компания собирается запустить первый коммерческий проект по производству водорода по цене 1 долл./кг.


Читайте также: Водород, газ или электричество – в какие грузовики следует инвестировать транспортным компаниям?


Достичь будущих экологических норм «Евро-7» для ДВС грузовиков помогут новые технологии Eaton, американской машиностроительной корпорации. Компания Eaton провела испытания передовых технологий изменения фаз газораспределения на дизельном двигателе грузового автомобиля. Это деактивация цилиндров (CDA) и позднее закрытие впускного клапана (LIVC), снижающих выбросы оксидов азота (NOx) и углекислого газа CO2. 

В ходе испытаний измеряли расход топлива и температуру выхлопных газов. Результаты показали, что CDA обеспечивает снижение NOx до 38 проц., LIVC – на 13 проц. Все это благодаря повышению температуры выхлопных газов, что обеспечивает оптимальную эффективность. Результаты были получены при одновременном снижении выбросов CO2.Технология CDA от Eaton также привела к снижению расхода топлива на 3 проц. в режиме с низкой нагрузкой, в то время как LIVC снизил расход топлива на 0,5 проц.

Безопасность на дороге

Все больше транспортных компаний инвестируют в технологии, связанные с безопасностью, и сосредотачиваются на повышении их стандартов. В большинстве современных грузовиков есть монитор обзора в слепых зонах. Эта технология использует небольшие камеры с обеих сторон грузовика, показывая, какое движение может быть на полосе рядом.

Также направлены на минимизацию опасных слепых зон конструкции кабины со значительно более низкой высотой сиденья, чем у обычного грузовика. В стиле стеклянного дома выполнена кабина Volta Zero от Volta Trucks – она обеспечивает водителю широкий обзор в 220 градусов.

«Руки на руле, глаза на дороге» – философия безопасности от компании DAF. Новое поколение грузовиков DAF отличается лучшей в своем классе эргономикой. Все функции вождения управляются с рулевого колеса или с помощью рычага на рулевой колонке. То же самое относится к меню цифрового дисплея, автоматизированной коробки передач TraXon, аудиосистеме и функциям телефона.

Грузовики DAF имеет чрезвычайно прочную конструкцию кабины, которая защищает от ударов со всех сторон. Грузовики DAF XF, XG и XG+ нового поколения оснащены уникальной запатентованной DAF системой Programmed Cab Displacement (ProCaDis), которая в случае лобового удара позволяет кабине перемещаться контролируемым образом относительно шасси на 400 мм для предотвращения отсоединения и амортизации. Это гарантирует сохранение конструкции салона и максимально увеличивает пространство для выживания пассажиров.

Теги