TransInfo

Уже известно, как обстоят дела со спорным запретом на использование CB-рации в Германии

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

Федеральное министерство транспорта и цифровой инфраструктуры (BMVI) сослалось на спорный запрет на использование CB-рации, который должен был вступить в силу с 1 июля. BMVI рекомендовало землям продлить переходный период в отношении этого законодательства.

В октябре 2017 г. в Германии вступили в силу ужесточенные правила дорожного движения, вводящие, в частности, запрет на использование во время движения мобильных телефонов, смартфонов, умных часов, mp3-плееров, планшетов, ноутбуков, диктофонов и т. д. Закон допускает только бесконтактное обслуживание вышеупомянутых устройств. Поправка также охватила CB-рацию, однако, из-за отсутствия соответствующих технических решений, до 1 июля 2020 года был установлен переходный период. За нарушение запрета предусмотрен штраф от 100 до 200 евро.

Конец переходного периода быстро приближается, а наборы CB-рации с громкой связью по-прежнему недоступны. После многочисленных призывов отрасли, в частности, просьб водителей грузовиков и вмешательства Федеральной ассоциации грузового транспорта (BSK) и Федеральной ассоциации дорожного транспорта, логистики и утилизации (BGL), немецкое транспортное ведомство обратилось к землям с просьбой продлить переходный период и воздержатся от контроля запрета до 31 января 2021 года. 

BMVI объясняет, что кризис, вызванный коронавирусной пандемией, задержал производство устройств, которые позволили бы законно использовать CB-рацию, – говорится на транспортном портале verkehsrundschau.de.

В министерстве при этом подчеркивают, что решение о выполнении рекомендаций земли применяют по своему усмотрению. 

мобильное приложение trans.info

Теги