TransInfo

Фот. BellToll

В Беларуси изменились условия взимания платы за проезд транспорта по платным автодорогам

Совет Министров Беларуси скорректировал 25 июля положение о порядке взимания платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам. Изменения вступили в силу 28 июня.

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

В частности, изменениями предусмотрено дополнение перечня нарушений, относящихся к неоплате, отсутствием действительной электронной виньетки для транспортного средства с данным регистрационным знаком.

Была установлена обязанность пользователя до выезда на платную дорогу письменно уведомить государственное учреждение «Белавтострада» и возвратить устройство электронной оплаты при: 

  • изменении цели эксплуатации транспортного средства, освобожденного от взимания платы за проезд,
  • прекращении права собственности или изменении регистрационного знака такого транспортного средства.

Для транспортных средств не более 3,5 тонны была исключена обязанность по их регистрации в системе электронного сбора, заключению договора пользования платной дорогой, а также  получению устройства электронной оплаты.

Размер платы за проезд для транспортных средств общей массой не более 3,5 тонны определяется только периодом, за который вносится плата за проезд.

Плата за проезд для транспортных средств с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны осуществляется путем приобретения электронной виньетки, стоимость которой составляет:

Период действия виньетки Размер платы, евро
15 дней 18
30 дней 28
1 год 96

Электронная виньетка, оплаченная на календарный год, действует с 1 января по 31 декабря соответствующего года, а также в течение последних 15 календарных дней предшествующего года (т.е. с 17 по 31 декабря включительно) и первых 15 календарных дней последующего года (с 1 по 15 января включительно).

Также постановлением предусмотрена возможность для пользователей платной дороги вносить плату за электронную виньетку с использованием топливных карт.

Постановление Совета Министров можно прочитать на сайте Национального центра правовой информации Беларуси.

http://t.me/transinforu

Теги