TransInfo

Фот. Ministrstvo za infrastrukturo/Twitter

Здесь отменили запреты на движение грузовиков и изменили правила вождения и отдыха. Причина – погодные условия

Министерство инфраструктуры Словении объявило, что в связи с чрезвычайной ситуацией запреты на движение транспорта 14 августа действовать не будут. В Норвегии также были сделаны некоторые послабления.

Эту статью можно прочитать в 3 минуты
|

14.08.2023

Причиной изменений в Словении стало наводнение, которое несколько дней назад обрушилось на страну. С субботы 12 августа до вторника 15 августа движение грузовиков с массой более 7,5 тонн разрешено, если это делается для исправления ситуации, вызванной наводнением.

С другой стороны, запреты, которые должны были действовать сегодня, отменены для всех тяжеловозов, говорится в твиттере министерства.

В Словении наводнение привело к повреждению многих дорог. С их полным списком можно ознакомиться по этой ссылке.

Изменения в Норвегии

Изменения в правилах соблюдения баланса движения и отдыха ожидают водителей, проезжающих по территории Норвегии. Причиной тому также являются экстремальные погодные условия. Норвежское  управление общественными дорогами объявило, что с 9 по 20 августа будут действовать исключения, призванные сократить количество задержек.

К ним относятся:

  • ежедневное время работы водителя грузовика не должно превышать 10 часов, тогда как изначально оно составляло 9 часов;
  • еженедельное время вождения не должно превышать 60 часов вместо первоначальных 56;
  • суммарное время вождения в течение двух недель подряд, которое первоначально составляло не более 90 часов, было временно изменено на 100 часов;
  • непрерывное время вождения до 5 часов до окончания разрешенного перерыва (первоначально – 4,5 часа).

Кроме того, «водитель может иметь неограниченное количество сокращенных ежедневных периодов отдыха между двумя еженедельными периодами отдыха (первоначально их было не более трех)». – говорится на сайте учреждения.

Норвежское управление общественными дорогами добавляет, что тем, кто пользуется этими исключениями, следует иметь при себе копию временного постановления, размещенного на сайте.

Запреты на движение грузовиков в августе

Напомним, что 14 и 15 августа в ряде европейских стран действует запрет на движение грузовых автомобилей в связи с праздником Успения Пресвятой Богородицы.

Сегодня ограничен проезд в Польше, Хорватии, Франции и Люксембурге. Завтра, 15 августа – в Австрии, Хорватии, Франции, Люксембурге, Польше и Италии (словенские запреты отменены).

С полным списком запретов на движение грузовиков в августе можно ознакомиться здесь

Теги