TransInfo

В Калининграде автомобильные прицепы поедут на железнодорожных составах

Эту статью можно прочитать в 4 минуты

Калининградская железная дорога презентовала проект отправки прицепов тяжеловозов на специальной железнодорожной платформе. Поставка грузов новым способом будет возможна уже в октябре 2019 г. на трассе Калининградская Область-Россия. Если будет спрос, калининградские железнодорожники готовы пускать в Россию два состава по 40-50 прицепов большегрузов в день.

Отправлять прицепы большегрузов поездом будет выгодно в первую очередь предпринимателям. Время прохождения состава через государственную границу меньше, чем доставка груза по автомобильным дорогам и это решение более экологично. А ещё это дополнительные отчисления в бюджет.

– На сегодняшний момент создали больше 40 новых рабочих мест. Это механизаторы, которые связаны с перегрузами, технический персонал. Безусловно, перевозки это дополнительные поступления, как в налоговый бюджет, отчисления. Цифры точные не назову, но, однозначно, плюсы будут – сказал Виталий Виниславский, первый заместитель начальника калининградской дирекции по управлению терминально-складским комплексом.

Правда, есть некоторые нюансы. Кран оснащён специальным приспособлением, которое способно поднимать прицепы большегрузов и грузить их на специальные железнодорожные платформы. Проблема заключается в том, что не каждый грузовик можно поднимать.

– Данный прицеп предназначен для того, чтобы его можно было поднимать. Таких полуприцепов, что в Российской Федерации, что в Европе не очень много – отметил Сергей Заворотынский, генеральный директор компании грузовых перевозок

Идея перевозов большегрузов по рельсам не новая

Эксперты утверждают, что преимущества железных дорог неоспоримы. В отличие от автомобилей, поезда так сильно не загрязняют воздух. Они являются более безопасным и дешевым видом транспорта, по крайней мере на большие расстояния. Большое значение имеют также забитые пробками автомобильные трассы и города, а также тот факт, что зависимые от импорта нефти страны могут производить электричество в основном или даже полностью на основе собственных энергетических ресурсов – угля или возобновляемых источников энергии. 

Многие европейские страны уже используют подобные решения. Например, в Австрии, Португалии и Германии доля интермодальных перевозок по железной дороге очень высока. Швейцария, которая имеет самый высокий в Европе процент товаров, перевозимых по железной дороге (37,4 проц.), также имеет самую высокую долю интермодальных перевозок в железнодорожном транспорте – до 51 проц. В Германии это уже 38 проц., в Австрии и Португалии – по 30 проц., а в Польше – 8,8 проц.. Кстати, в Польше над проектом перевозок большегрузных автомобилей на железнодорожных платформах работают еще с 1996 г. Логистический оператор PKP Cargo утверждает, что компания подготовит и запустит соответствующую услугу еще в этом году.

Перевозки большегрузных автомобилей между Сочи и Краснодаром

Северо-Кавказская железная дорога, которая входит в ОАО РЖД, предлагает организовать перевозки большегрузных автомобилей на специальных низкопольных железнодорожных платформах между Сочи и Краснодаром. При таком способе перевозки на преодоление пути уйдет не более 8 часов, а чтобы компании могли выстроить четкую логистику, поезд будет отправляться регулярно по утвержденному расписанию. 

– Выбор участка Краснодар-Сортировочный – Адлер – Краснодар-Сортировочный для организации контрейлерных перевозок обусловлен рядом причин. В связи с увеличением числа отдыхающих на черноморских курортах отмечается рост потока легковых автомобилей, а возросшая в регионе потребность в поставках продуктов питания и товаров народного потребления ведет к увеличению потока грузового автотранспорта – сообщает пресс-служба СКЖД. 

В СКЖД ожидают, что контрейлерные перевозки позволят разгрузить дороги на побережье, снизить уровень аварийности, загрязнения атмосферы и разрушения дорожного полотна. Компания готова запустить перевозки уже в текущем году. 

Однако эксперты считают, что реализация идеи столкнется с трудностями. Они сходятся во мнении, что экономически целесообразны контрейлерные перевозки на дальних расстояниях, когда протяженность маршрута составляет не менее 2-2,5 тысячи километров. Расстояние между Краснодаром и Сочи (по трассе) – порядка 300 километров.

Теги