TransInfo

Фот. Министерство инфраструктуры Польши

В Польше выявили нарушения почти во всех компаниях с белорусским и российским капиталом

Государственные инспекции и службы проверяют почти 60 транспортных компаний с российским и белорусским капиталом, работающих в Польше. Об этом сообщили сегодня польским СМИ Рафал Вебер, заместитель министра инфраструктуры, и Алвин Гаджахур, главный инспектор автомобильного транспорта.

Эту статью можно прочитать в 4 минуты

«Мы начинаем второй раунд проверок отдельных предприятий, в отношении которых были сомнения в том, что они действительно соблюдают закон. С сегодняшнего дня проверяются еще несколько компаний с восточным капиталом»-, сказал на пресс-конференции заместитель министра Рафал Вебер.

Для проверки было отобрано около 60 компаний в Варшаве, Ольштыне, Новой Соли, Кельце, Торуни, Жешуве, Вроцлаве, Белостоке и Познани. Проверки проводятся Инспекцией автомобильного транспорта, Налоговой службой, Пограничной службой, Национальной инспекцией труда, Службой по строительному надзору и Службой социального страхования. 

«Случается, что по одному адресу зарегистрировано десяток и более компаний. Например, в Варшаве по одному адресу зарегистрировано до 90 транспортных компаний. Мы хотим тщательно проверить, законно ли работают эти компании, нет ли злоупотреблений», – сказал Алвин Гаджадхур, глава транспортной инспекции.

Деятельность областных транспортных инспекций сосредоточена, в частности, на соблюдении норм рабочего времени водителей.

«Мы проверяем наличие у водителей соответствующей квалификации, медицинских и психологических обследований, проверяем, каким подвижным составом располагают операторы. Что касается участия Главной инспекции автомобильного транспорта, то мы проверяем, соблюдаются ли требования, которым должны были соответствовать компании при получении разрешения на осуществление профессиональной деятельности перевозчика»,- добавил Гаджадхур.

Выявленные нарушения в компаниях довольно значительные

Это уже вторая акция служб – в середине марта инспекторы проверили десятки подобных компаний, чтобы доказать или исключить ведение виртуальной транспортной деятельности. Сегодня главный транспортный инспектор представил предварительные результаты этой более ранней проверки. Нарушения положений Закона о дорожном транспорте были обнаружены почти во всех компаниях, проверенных тогда ITD.

«Суммы штрафов находятся в диапазоне 15 – 30 тыс. злотых ( 3,3 – 6,6 тыс. евро), что обусловлено установленным законом ограничением в зависимости от количества водителей, работающих в компаниях. Если бы не было законодательного ограничения, штрафы могли бы достигать от нескольких сотен тысяч злотых до нескольких миллионов злотых. Масштабы нарушений значительны», – заявил Алвин Гаджадхур.

Частые нарушения – это несоблюдение норм рабочего времени водителями – в том числе сокращение времени отдыха, превышение времени вождения, а также отсутствие учета деятельности водителей в учетных листах и картах водителя.

«Бывает, что водители не имеют начальной квалификации, периодического обучения, медицинских осмотров, есть нарушения и в части выдачи водительских удостоверений», – подчеркивает главный инспектор.

Польские перевозчики уже давно призывают бороться с недобросовестной конкуренцией компаний, созданных в Польше  предпринимателями из России и Беларуси. Действительно, перевозчики из России и Беларуси нашли способы обойти санкции ЕС, введенные в ответ на агрессию России против Украины. Не добившись действий со стороны государственной администрации, польские перевозчики уже несколько раз в знак протеста перекрывали дороги к пограничным переходам на востоке страны. По всей видимости, только протесты и блокады дали толчок работе служб.

«Инспекция автомобильного транспорта защищает отечественных перевозчиков. Например, во время проверок на дорогах около 50 проц. проверяемых автомобилей принадлежат иностранным перевозчикам. Мы хотим защитить отечественную транспортную отрасль от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных фирм. В компаниях, которые были проверены, есть много нарушений и злоупотреблений, и мы хотим устранить такие случаи», – заявляет Алвин Гаджадхур.

Теги