TransInfo

Во время локдауна воры не отдыхали. Рекордная кража с полуприцепа – груз стоимостью почти 9 млн евро

Эту статью можно прочитать в 4 минуты

В организацию TAPA (Technology Asset Protections Association – Ассоциация защиты технологических активов) поступило гораздо больше сообщений о краже грузов в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA) в первой половине 2020 года, чем за аналогичный период предыдущего года. И у нее есть объяснение этому.

Ассоциация TAPA зарегистрировала намного больше краж грузов в первой половине этого года. В базе данных зарегистрировано уже 3278 инцидентов. Полученный в их результате ущерб составил более 85 млн евро в регионе EMEA (46 стран Европы, Ближнего Востока и Африки). Однако следует отметить, что информация о стоимости похищенных грузов поступила только для 2154, т.е. 65,7 проц. инцидентов.

Для сравнения, за тот же период 2019 года предприятия, входящие в состав организации, потеряли в результате хищения грузов 55 млн евро. Таким образом, мы говорим о росте на уровне 64 проц.

В то же время TAPA подчеркивает, что предоставление данных правоохранительными органами было приостановлено в тот момент, когда службам пришлось заняться контролем и обслуживанием национальных протоколов, касающихся локдауна. В связи с этим организация пока не получила полной информации о хищениях грузов в анализируемых районах.

Тем не менее, любые надежды на то, что ограничения на передвижение людей и транспортных средств во время пика пандемии повлияют на сокращение этого вида преступности, были быстро развеяны, сообщает Ассоциация.

По данным предварительного анализа, мелкие, «случайные» воры грузов могли принять решение остаться дома и не рисковать из-за усиленного контроля спецслужб. Однако для организованных преступных группировок период локдауна был не только временем «обычного бизнеса», но и давал новые и прибыльные возможности.

По словам Торстена Неймана, президента и генерального директора TAPA, преступники в период пандемии более тщательно, чем обычно, подбирали товары, которые на черном рынке пользовались наибольшим спросом.

Германия, Франция, Великобритания и Нидерланды мишенью

В первой половине этого года добычей воров чаще всего были компьютеры, фармацевтические продукты, табачные изделия, одежда и обувь, телефоны, продукты питания, косметика и гигиенические принадлежности, а также грузовики и прицепы.

Согласно последней статистике, кражи чаще всего происходили в Великобритании, Германии, Франции и Нидерландах.

Наибольшие потери нанесла кража груза из грузовика, произошедшая в этом году в Великобритании. 9 марта грабители напали на автомобиль, перевозивший компьютеры и ноутбуки на сумму почти 9 млн евро. Преступление произошло сразу после того, как грузовик покинул объект обслуживания в Нанитоне, Уорикшир, Великобритания.

Последующие инциденты, результатом которых стали потери свыше 1 млн евро, произошли в Испании, Франции, Нидерландах, в Великобритании и в Найроби. Большинство из этих краж было зарегистрировано в марте и апреле, то есть в разгар пандемии COVID-19.

Отчет TAPA – это только фрагмент действительности

Однако стоит отметить, что статистика, представленная TAPA, основана исключительно на заявках, сделанных компаниями – ее членами. Таким образом, она показывает только часть краж, которые происходят в Европе на Ближнем Востоке и в Африке. Для подтверждения этого факта следует отметить, что, согласно отчету, в Польше в первом квартале этого года произошло только два инцидента, а в Чехии – один.

В состав Ассоциации входят более 500 производителей потребительских товаров со всего мира – в частности, Apple, Cisco, Fujitsu Siemens, Motorola, Nike. В ее состав также входят компании транспортной отрасли, например DHL Worldwide Express и Schenker Group. 

Фот. Screen Facebook

Теги