TransInfo

Фот. УГКСЭ по Брестской области

Водитель грузовика предъявил инспекторам странный документ. Экспертиза выяснила, в чем проблема

О выявлении и последующей экспертизе поддельного дорожного разрешения сообщает пресс-центр Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси. Инцидент произошел на одной из трасс Бреста в начале сентября. Водитель грузовика, зарегистрированного в Казахстане, предъявил для проверки документ. Разрешение на международные перевозки показалось инспекторам подозрительным.

Эту статью можно прочитать в 1 минуту

Чтобы подтвердить или опровергнуть подлинность документа, он был направлен на экспертизу в Брестский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз.

Вывод судебного эксперта оказался неутешительным для водителя. Сам бланк оказался подлинным. А вот записи были поддельными – они выполнялись специальными чернилами, которые затем можно было удалить с помощью термообработки, и поверх нанести новые записи.

Было обнаружено, что такая подделка выполнялась минимум два раза. По данному нарушению было открыто уголовное дело, пока непонятно, на кого будет возложена основная ответственность – на водителя или компанию-перевозчика.

Теги