TransInfo

Фот. Trans.INFO

Водители эмоционально рассказали, что они думают о запрете на обгон для грузовиков в Польше

С 1 июля в Польше вступил в силу закон на запрет обгона для грузовиков на трассах, которые имеют только две полосы, предназначенные для движения в определенном направлении. Он вызывал споры уже тогда, когда находился на рассмотрении. Теперь же водители столкнулись с новыми правилами в реальности.

Эту статью можно прочитать в 9 минут

То, что в законе есть так называемая «лазейка» – обгон можно совершить, если обгоняемое транспортное средство движется со значительно меньшей скоростью, пока не слишком помогает дальнобойщикам. Потому что в законе данные довольно расплывчаты.

Что возмущает дальнобойщиков?

Мы решили спросить мнения самих водителей, что они думают об этом запрете. С этой целью мы поехали на одну из автостоянок и для грузовиков и встретились с дальнобойщиками. Кроме того, мы провели опрос водителей в социальных сетях. И вот что мы узнали.

Самая частая претензия дальнобойщиков состоит в том, что такой запрет напрямую влияет на их работу. «Товары будут доставляться с опозданием», – заявляют они. При этом запрет повлияет и на других участников движения. К примеру, спровоцирует общее замедление движения на трассе, появятся дополнительные пробки.

К примеру, если кто-то из дальнобойщиков решит ехать очень медленно, то у других участников движения просто не останется выбора. А так как «слишком медленная» скорость по-прежнему документально не обозначена – обогнать его или предъявить претензии не представляется возможным.

Если же дальнобойщик решит поступить на свое усмотрение и обогнать более медленного на его взгляд, коллегу, то полиция может интерпретировать это как нарушение – и доказать на данный момент ничего невозможно – считает один из водителей грузовика.

Поэтому многие водители, хоть и недовольны новыми правилами, но нарушать их не планируют, потому что платить довольно высокие штрафы никому не хочется. Напомним, что они составляют 220 евро при первичном нарушении и 450 евро при повторном, плюс начисление 15 штрафных баллов.

Водители в большинстве не против новых правил, они лишь хотят, чтобы закон был понятен и однозначен.

Фот. Съемки с дрона полиции Лодзинского воеводства/YouTube

Фот. Съемки с дрона полиции Лодзинского воеводства/YouTube

Ситуация в других странах

Основное возмущение дальнобойщиков вызывает тот факт, что во многих других европейских странах запрет на обгон для грузовиков зависит от общей загруженности трассы, времени суток или праздничных дней. В Польше же его ввели везде и водители не могут смириться с таким кардинальным решением.

К примеру, в Германии каждая земля принимает свое решение. Оно зависит от времени суток или положения трассы. Запрет на обгон регулируется знаками.

Но даже при такой ситуации – пробки и неудобства постоянно наблюдаются, заявляют водители. Другие же считают такую ситуацию нормальной. 

«Это неправда, что в Германии именно в местах запрета появляются пробки. Первый въезд из Сьвецко (село в Польше на границе с Германией – прим. ред) – 50 км запрета и никаких пробок, если есть две свободные полосы. Таких мест в Германии много и все грузовики с польскими номерами едут как по струнке», – замечает один из водителей.

В Швеции запрет на обгон для грузовиков водится уже 10-й год подряд (впервые его ввели в 2023 году), но только в определенные праздничные дни и на некоторых участках трассы. В Бельгии обгон запрещен на трассе с двумя полосами движения, кроме тех мест, где установлены знаки, что обгон разрешен. 

В Великобритании запрета на обгон для грузовиков нет, но дальнобойщики нередко приводят ее в пример, когда хотят выразить мнение против нового закона.

«Я считаю, что это регулирование нездорово. В Англии вообще нет никаких запретов и все ездят. Я бы добавил, что движение там в 10 раз тяжелее, чем в Польше»,– заявляет один из дальнобойщиков.

Как видим, каждая страна принимает свое решение, возможно, что и польские правила будут скорректированы.

Дальнобойщики и водители легковых авто

Хотя большинство дальнобойщиков возмущены новыми правилами, среди них есть и те, кто считает их вполне адекватными. Водители говорят о  том, что если прямо сейчас эффект от новшеств кажется негативным, то по истечении времени может оказаться,  что законодатели были правы и безопасность действительно возрастет. Чтобы увидеть результаты – нужно время.

«Я вожу грузовики уже 3 года и я за этот запрет. Если все будут ездить со скоростью 80 км/ч, то, на мой взгляд, маршруты будут лучше спланированы и будут более осмысленными. Они будут загружать вас, и вы будете ехать из пункта А в пункт Б, а не загружаться, загружаться и разгружаться, потому что на все не хватает времени», – пишет один из водителей грузовиков.

Но все же ожидаемое противостояние началось между дальнобойщиками и водителями легковых автомобилей. Последние считают, что законодатели правы, и такой запрет действительно улучшить ситуацию на дорогах и повысит безопасность.

«Я сам профессиональный водитель и искренне приветствую этот запрет. Вы сами заслужили его за эти годы своим поведением. Вы думаете, вы будете опаздывать, то мир из-за этого рухнет. Если он и рухнет, то только для диспетчеров, которые планируют все под завязку. Недавно ехал по А1 и увидел колонну из 10 грузовиков, которые едут черепашьим шагом – это как мед на сердце. Больше  не будет чувства безнаказанности у некоторых», – заявляет один из пользователей YouTube.

«Я проезжаю 3 тыс. км на A4 каждый месяц и часто вижу, как водителю приходится обгонять другого водителя (или даже двух), едущего на 2 км/ч медленнее, и блокировать на несколько минут десяток легковых автомобилей, которым приходится снижать скорость со 130-140 до 90. Запрет нужен, движение будет более плавным», – соглашается другой водитель.

Есть среди водителей легковых авто и те, кто считают новые правила бессмысленными.

«Я не профессиональный водитель, но я езжу по автострадам, и я полностью согласен с дальнобойщиками. Это правило – еще одна идея для того, чтобы заработать на штрафах. Пожалуйста, примите во внимание, что эти люди проезжают много километров, это их работа. Если вас уже раздражало торможение и 3 минуты задержки из-за обгоняющего грузовика, вы все равно будете скучать по этому, когда увидите, что происходит сейчас и какие будут пробки», – делится мнением участник движения.

«Я вожу легковой автомобиль. И никогда не водил грузовик. Скажу так: запрещать обгон бессмысленно. Это имеет смысл только в местах с повышенным трафиком и около любых перекрестков – но там можно обойтись знаками. Я не понимаю проблемы людей, которым приходится тормозить 3-5 раз на 150-километровой скоростной трассе из-за обгоняющих грузовиков. Современные автомобили имеют достаточную мощность, и не проблема замедлиться до 80 км/ч, а затем разогнаться до 120 км/ч. На мой взгляд, самая большая проблема – это водители, которые пытаются разогнаться до 160 км/ч на скоростных шоссе и даже выше на автомагистралях», – сообщает другой.

Как считают наши читатели?

Мы задали вопрос об отношении к новому закону нашим читателям на канале Telegram. Среди 255 ответивших, голоса разделились следующим образом: «за» новый закон выступает 16 проц. проголосовавших, вариант «против» выбрали 84 проц.

В комментариях пользователи делятся мнением, что проблемы обязательно будут, мало того – они уже появились.

«Сегодня перед Варшавой из-за 7,5 тонного грузовика был затор 7 км примерно, из-за этого дистанция между машинами была минимальной», – рассказывает один из пользователей.

«В законе четко прописано, обгон разрешен если разница в скорости составляет не менее 10 км/ч. То есть если кто-то едет 70 км/ч, а грузовой транспорт едет 80, то никаких проблем. Проблема только в черепашьих бегах. Остается надеяться на здравый ум коллег которые будут сбрасывать скорость чтоб дать другим завершить маневр», – добавляет другой.

Мы продолжим наблюдать за развитием событий вокруг недавно принятого закона и обязательно поделимся с вами.

telegram

Теги