TransInfo

Фот. ITD

Волна перегруженных грузовиков – рекордсмен весил целых 108 тонн. Результаты проверок польской инспекции

Очередная волна проверок грузовых автомобилей прошла через Польшу. На этот раз автотранспортные инспекторы (ITD) сосредоточились на массе грузовых автомобилей. Не обошлось и без курьезов.

Эту статью можно прочитать в 6 минут

В ходе проверок, проведенных инспекторами в пяти воеводствах (Великопольском, Куявско-Поморском, Варминьско-Мазурском, Свентокшиском и Малопольском), было выявлено, что тоннаж проверяемых транспортных средств и составов был значительно превышен.

Рекордсмен весил целых 108 тонн

В ночь с 20 на 21 июля в городе Накло-над-Ночионом, 30 км от Быдгоща, инспекторы остановили состав с разделенным грузом (оборудование автомобильного крана). После того, как автомобили были направлены на весы, выяснилось, что максимально допустимая масса обоих транспортных средств значительно превышена. Масса первого составила 54,4 т, а второго – целых 108,1 т.

Груз, который они перевозили, также превысил нагрузку на ось. Во время проверки водители предъявили разрешения IV категории, разрешающие проезд габаритного транспортного средства полной массой до 60 т с нормативной нагрузкой на ось. Данные разрешения не давали права на проезд таких тяжеловесных составов. Кроме того, проезд обеспечивался одним пилотным автомобилем вместо двух.

«Перед тем, как продолжить движение, крановое оборудование было перегружено на другие транспортные средства, фактическая полная масса которых в загруженном состоянии не превышала 40-тонной нормы. В отношении перевозчика возбуждено административное дело», – заявили инспекторы ITD.

перевес, нагрузка на ось, перевес грузовиков, Польша, ITD, транспортная инспекция

Фот. ITD

30 нарушений режима труда и отдыха

Вес почти на 40 тонн превысил состав, перевозивший стальной лом в двух контейнерах. Илавские инспекторы остановили его 20 июля на скоростной автомагистрали №7. Восьмиосный грузовик весил 77,8 т и почти на всех осях превышал допустимую осевую нагрузку. Грузовик такого размера должен был сопровождаться пилотным автомобилем, но его не было. Состав не был должным образом обозначен. Кроме того, водитель не предъявил требуемого разрешения категории V на ненормативное транспортное средство.

«Перевес – не единственная причина для беспокойства инспекторов. Анализ рабочего времени водителя также выявил немало нарушений. За период, охваченный проверкой, было выявлено 30 нарушений. Водитель превышал свою норму рабочего времени и не отдыхал. В одном случае он провел за рулем в общей сложности более 33 часов, а его самый продолжительный отдых составил менее четырех часов. В другом случае он находился за рулем более 22 часов, а его самый длинный отдых составил менее 2 часов», – сообщили инспекторы.

Водитель был оштрафован и получил разрешение покинуть место проверки только с одним полуприцепом, после приведения состава в нормальное состояние. Последствия для перевозчика – административное разбирательство. Наказание понесут также грузоотправитель и руководитель транспортной службы компании.

Перевес грузовика в 30 тонн

В понедельник (24 июля) сотрудники Куявско-Поморской инспекции остановили в Быдгоще 8-осный большегруз. У инспекторов возникло подозрение, что грузовик весит слишком много. Это было подтверждено контрольными весами. Допустимая полная масса автомобиля была превышена на 31 т. Масса автомобиля со строительной машиной, которую перевозил дальнобойщик, составила 71,35 т. Водитель предъявил на техосмотр разрешение IV категории, дающее право на управление габаритным транспортным средством, но оно предусматривает полную массу не более 60 т. Осевые нагрузки на все пять осей полуприцепа также были слишком высокими.

«Движение габаритного транспортного средства общей массой более 60 т должно осуществляться на основании разрешения категории V по маршруту, определенному руководителями дорожных служб с учетом, в том числе, прочности и состояния инженерных сооружений. Необходимый в данном случае пилотный автомобиль также отсутствовал», – говорится в сообщении ITD.

Инспекторы приостановили движение большегруза до определения безопасного маршрута. Транспортное средство было отправлено на охраняемую стоянку. В отношении перевозчика ведется административное разбирательство, ему грозит денежный штраф.

перевес, нагрузка на ось, перевес грузовиков, Польша, ITD, транспортная инспекция

Фот. ITD

Перегружены также микроавтобусы

На прошлой неделе инспекторы также проверяли вес фургонов массой до 3,5 т. Один из остановленных в Пюркове (170 километров от Варшавы) автомобилей был перегружен на 1,1 т, а другой – на целых 3,3 т.

Другие автомобили также превысили свои весовые параметры. Один из них, остановленный на маршруте Сталова Воля – Тчев, был перегружен на 3,3 т, другой – на 3,6 т.

«Водителям было запрещено управлять транспортными средствами до тех пор, пока они не будут приведены в соответствие с нормами. На них также были наложены уголовные штрафы», – пояснили сотрудники транспортной инспекции.

перевес, нагрузка на ось, перевес грузовиков, Польша, ITD, транспортная инспекция

Фот. ITD

Не только перевес

Также на прошлой неделе инспекторы Малопольской автотранспортной инспекции в Моравице, недалеко от города Кельце, на трассе А4 проверили грузовой автомобиль, осуществляющий внутренние перевозки лесоматериалов. В связи с подозрением, что состав не соответствует норме, было проведено его взвешивание. Допустимая общая масса 40 т была превышена почти на 10 т. Нагрузка на оси также была слишком высокой – на одну ведущую ось почти на 3 т, а на тройную не ведущую ось полуприцепа – на 4 т. Высота полуприцепа также была несколько превышена.

Проверка также выявила нарушения в части соблюдения водителем режима рабочего времени. Мужчина не фиксировал время движения и отдыха. За это его водительское удостоверение было временно изъято. Кроме того, инспекторы выявили управление грузовиком без положенного перерыва и сокращение времени ежедневного отдыха. Водитель был оштрафован.

http://t.me/transinforu

Теги