TransInfo

Фот. Guardia Civil

Сговор и подделка 20-ти тахографов. В этой стране арестованы 5 человек

Расследование началось в феврале прошлого года после проверки грузовика на шоссе А 67, сообщает испанская жандармерия. Полицейские установили, что калибровочные параметры тахографа были изменены, что привело к отклонению в 11,9 проц. (разрешенное законом отклонение не может превышать 4 проц.). Эти модификации позволяют водителю двигаться с более высокой скоростью и, следовательно, преодолевать больше километров.

Эту статью можно прочитать в 1 минуту
|

16.08.2023

После этого сотрудники Транспортной исследовательской и аналитической группы (GIAT) жандармерии начали расследование, чтобы выяснить принадлежность транспортной компании к осмотренному грузовику. Цепочка привела к двум менеджерам, которые, в свою очередь, были связаны с тремя транспортными компаниями,  и в общей сложности 150 грузовиками.

Анализ документации 150 тяжеловозов вывел полицейских на единый контрольно-испытательный центр, где якобы изменялись параметры устройств.

Согласно заявлению, были «явные признаки» того, что еще 19 грузовиков могли иметь поврежденное устройство. Упомянутые грузовики вскоре были обнаружены жандармами.

Что же дают изменения параметров? В первую очередь недобросовестную конкуренцию и опасность для других участников движения. Эти модификации помогают водителю возможность двигаться с более высокой скоростью и, следовательно, преодолевать больше километров.

В результате расследования были задержаны 5 человек, им предъявлены серьезные обвинения. Это менеджеры транспортных компаний и контрольно-испытательного центра.

Теги