TransInfo

Фот. Уршуля Пшепюра/Trans.INFO

Вердикт об использовании переключателя тахографа. Водитель обжаловал штраф за ручной ввод данных

Вердикт суда Вероны подтвердил линию судебной практики в Италии в отношении ручного ввода данных и использования переключателя (селектора) в тахографах.

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

Суд Вероны рассмотрел дело дальнобойщика, который был оштрафован на 52 евро за нарушение пунктов 3 и 5 статьи 34 Регламента ЕС 165/2014 о тахографах. Эти положения регулируют использование карт и диаграммных дисков и, в частности, правила внесения данных о режиме труда и отдыха водителей.

По данным итальянской полиции Вероны, водитель неправильно использовал переключатель тахографа – он не ввел время для других задач. На самом деле, графики деятельности водителя показали, что это время не было введено, чтобы инспектор мог определить рабочее время водителя (в соответствии со статьей 3 Директивы 2002/15/EU). Поэтому на дальнобойщика был наложен штраф, который он впоследствии обжаловал, и дело дошло до суда, сообщает итальянский транспортный портал uominietrasporti.it.


Читайте также: Дальнобойщики нашли способ, как взломать тахограф нового поколения


Судья мира Вероны в своем решении отметил, что вышеупомянутое постановление не обязывает водителя использовать переключатель, а лишь дает ему право ввести вид деятельности, отличный от того, который автоматически вводится тахографом, когда водитель фактически выполняет эту деятельность.

При этом судья Вероны подтвердил постановление (292/2019) судьи Римини, который постановил, что водители должны иметь возможность вручную выбирать различные виды деятельности, в которых находится транспортное средство в течение дня (работа, доступность или перерыв/отдых).

Оба суда подчеркнули, что речь идет о возможности, а не об обязанности, что свидетельствует о том, что итальянские службы неправильно трактуют правила. Штраф водителю был возвращен, а судебные издержки – компенсированы.

Теги