TransInfo

заработки водителей

Где водители зарабатывают больше всего? В списке доминируют Европейские страны

Эту статью можно прочитать в 4 минуты

Водители грузовиков являются самым важным звеном в цепочке поставок. Дальнобойщики помогают поддерживать товарный поток, поэтому могут на этом хорошо зарабатывать. По крайнер мере, в некоторых странах. Доказало это исследование отраслевого издания Freight Waves, которое составило список из 10 государств, где профессиональные водители зарабатывают больше всего. Что самое интересное – в список вошло аж 7 европейских стран.

Ставки заработной платы водителей дальнобойщиков зависят от многих факторов – стажа, маршрутов, компании, типа договора, системы работы (3/1, 4/1, 6/2), транспортного средства, типа груза и т. д. Размер платы дальнобойщиков постоянно колеблется, поэтому сложно определить точные рамки дохода. В Германии, в зависимости от региона, можно заработать от 2,2 тыс. евро до 3 тыс. евро, в Польше и Литве средняя ставка составляет около 1,8-2 тыс. евро, во Франции – около 2,5 тыс. евро.

В США средняя заработная плата водителей составляет 3,2 тыс. евро, хотя тут стоит отметить, что дальнобойщики, устроены в крупных транспортных корпорациях, могут зарабатывать даже от 4,7 до 7 тыс. евро в месяц. В Канаде водители зарабатывают в среднем по 3 тыс. евро, хотя те, кто выполняет перевозки по обледеневшим дорогам в холодных регионах страны могут рассчитывать даже на 7 тыс. евро. Это одни из самых высоких заработков дальнобойщиков в мире. 

В свою очередь в Северной Америке ситуация немного другая. В Мексике дальнобойщики получают около 950 евро. В Бразилии, самой большой экономике на континенте, ставки заработной платы составляют от 400 до 700 евро в месяц, причем условия труда и отдыха в этих странах намного хуже, чем в США или Канаде, даже если учесть только инфраструктуру и географию.

Ненамного больше платят водителям в одной из крупнейших экономик в мире, Китае. Тут водители могут рассчитывать в среднем от 1 тыс. до 1,2 тыс. евро в месяц. В данном случае стоит заметить, что в Поднебесной многое зависит от региона. Средняя заработная плата водителей грузовиков составляет около 930 евро (средняя в стране – 730 евро). Больше всего можно заработать в больших городах и промышленных центрах возле моря – в Пекине, Шанхае, а также таких регионах, как Тяньцзинь, Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Ухань, Дунгуань.

Самая высокая заработная плата водителей грузовиков

Согласно исследованию Freight Waves, самую высокую зарплату водители грузовиков получают в Швейцарии. На втором месте в списке Австралия, затем Бельгия, Норвегия и только на пятом – США.

Радует тот факт, что в список попали также такие европейские страны, как Германия (6 место), Нидерланды (7 мести), Австрия (8 место) и Швеция (10 место). Канада оказалась на 9 месте. Всего в американском рейтинге 10 стран с самыми высокими платами водителей оказалось 7 европейских государств.

Список стран с самой высокой заработной платой водителей грузовиков (евро в месяц)

  1. Швейцария – 4825
  2. Австралия – 3694
  3. Бельгия – 3456
  4. Норвегия – 3258
  5. США – 3227
  6. Германия – 3209
  7. Нидерланды – 3208
  8. Австрия – 3165
  9. Канада – 2975
  10. Швеция – 2927

Теги