TransInfo

Фот. Trans.INFO/иллюстративное фото

Аресты в Италии за эксплуатацию 100 водителей. То, как они жили, противоречит всем стандартам

Одиннадцать человек были арестованы в Пьяченце на севере Италии в связи с подозрением в эксплуатации 100 водителей румынской национальности. Аресты стали результатом двухлетнего расследования. Однако на этом расследование не закончилось. В ходе следствия были выявлены скандальные условия труда в одной итальянской компании. Это истинное лицо социального демпинга.

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

В прошлую среду было арестовано 11 сотрудников автотранспортной компании из Пьяченцы, образующих сложную преступную организацию. Таковы итоги непростого расследования, координируемого прокуратурой Пьяченцы и проводимого дорожной полицией по факту эксплуатации 100 румынских водителей, сообщает местный новостной портал piacenzaonline.info. Среди обвинений, которые будут предъявлены арестованным, – незаконное посредничество, эксплуатация труда и мошенничество против государства. По данным прокуратуры, компания требовала от водителей под угрозой увольнения проводить перерывы в работе в палатке без туалетов, установленной на одной из автостоянок компании. Дальнобойщики спали в машинах и готовили пищу в бочках для промышленного использования.

Предположительно, эксплуатация осуществлялась через две фиктивные компании, расположенные в Румынии. Расследование этого дела началось в октябре 2019 года, когда патруль из Полстрада-ди-Понтремоли остановил для проверки автомобиль под управлением румынского водителя. Дальнобойщик представил трудовой договор, в котором была подделана дата окончания срока действия. Поэтому расследование было расширено, чтобы включить в него Инспекцию по труду. Следователи связались с румынскими компаниями, а затем с Пьяченцей. После арестов, произведенных в среду, расследование будет продолжено.

Социальный демпинг по-итальянски

История с румынскими дальнобойщиками – не первый пример демпинга в итальянской отрасли грузоперевозок. Вспомните случай с перевозчиком, который заставлял своих работников манипулировать тахографом в течение многих лет. Владелец компании Venditti Trasporti из итальянского города Фрозиноне (в регионе Лацио) был приговорен в декабре 2020 года к пяти годам лишения свободы.

Разбирательство касалось инцидентов с 2007 по 2012 год и началось после того, как полиция обнаружила манипуляции с тахографом в нескольких случаях во время плановых проверок грузовиков компании. В то время пять водителей рассказали офицерам, что работодатель под угрозой увольнения заставил их ездить с манипуляционными приборами учета рабочего времени. Водители находились за рулем до 12 часов в день без перерывов (!). Хотя обвинение требовало наказания в виде трех лет и четырех месяцев лишения свободы, коллегия судей назначила перевозчику более суровое наказание в виде пяти лет лишения свободы и постановила выплатить компенсацию пострадавшим работникам.

Теги