TransInfo

Фот. Укртрансбезпека/Facebook

Диалог перевозчиков и власти: улучшила ли электронная очередь жизнь водителей?

Очереди на границе, блокирование пунктов пропуска, «палки в колеса» от польских перевозчиков, разрешения и транзит под конвоем — одни из самых важных в транспортной отрасли тем. Для их обсуждения и состоялась онлайн-встреча украинских перевозчиков с властью.

Эту статью можно прочитать в 6 минут

«Возможно, на днях начнется очередная забастовка, – сообщил Владимир Балин на встрече, инициированной Министерством развития общин, территорий и инфраструктуры. – Если хотя бы на одном пункте пропуска снова будет протест – произойдет коллапс».

В личном разговоре с Trans.INFO, вице-президент АсМАП Украины Владимир Балин объяснил, что несколько дней назад протестующие общались с представителями украинского министерства. По информации Ассоциации есть высокий риск, что пограничные переходы «Гребенное», «Дорогуск», «Корчева», «Медыка» в ближайшие дни будут заблокированы. Если украинская власть не договорится – перевозчиков ждут очередные убытки.

Протесты польских фермеров и перевозчиков – одна из самых больших проблем, касающаяся границы, но не единственная. Очереди на пунктах пропуска — преграда, которую не могут преодолеть европейские компании, потому отказываются работать с Украиной, из-за нее значительные убытки несут украинский и европейский бизнес.

Именно простой машин на границах и стал причиной онлайн-встречи, которую вчера провело Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины, на которой обсуждалось функционирование электронной очереди для пересечения границы и другие актуальные вопросы в сфере международных грузовых автомобильных перевозок.

Электронная очередь: улучшила ли она жизнь водителей?

Внедрение еОчереди перевозчики и водители встретили с энтузиазмом. Успешная реализация проекта на «Ягодине» привела к его масштабированию на 16 пунктах пропуска.

Но сегодня водители отмечают, что с появлением еОчереди не уменьшилось, а наоборот, увеличилось количество транспортных средств, ожидающих пересечения границы. Проблему признают также и в Министерстве.

«Электронная очередь стала дольше, чем раньше была в реальности, – согласился Сергей Деркач, заместитель Министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины на встрече. – Это происходит из-за того, что многие водители отказываются от своей очереди, и она постоянно меняется».

Ухудшение ситуации на границе отмечают и перевозчики.

«Раньше, грузовики проезжали за 2-3 дня, сейчас стоим 14-20. Это не польско-украинская граница, это общеевропейская граница. Почему, например, немцев не подключаете?» – возмущается Виктор, один из украинских перевозчиков, присоединившийся к разговору, – Раньше 8 автомобилей за месяц проходили, сейчас только один».

«Увеличилось количество транспортных средств на границе… Причина – очень много лицензиатов», – разводит руками власть.

Проблемы создает то, что водители могут зарегистрироваться в очереди в тот момент, когда машина пересекла польско-украинскую границу. Одним из возможных решений называют запрет регистрации в очереди грузовых автомобилей, когда те находятся за пределами Украины.

С перевозчиками соглашается Владимир Балин: регистрация транспортных средств должна происходить только тех, что находятся на территории Украины. Но электронная очередь, несомненно, улучшила жизнь водителей, которым не нужно стоять на границе при отсутствии каких-либо санитарных условий. Хотя вице-президент Ассоциации признает и недостатки системы:

«У еОчереди есть несколько проблем. Главная из них – она не решает вопрос скорости прохождения границы. Но с самого начала я об этом предупреждал».

Время — деньги

Из-за простоев на границе перевозчики в минусе, экономика, причем не только Украины, но и стран ЕС, несет значительные убытки. Причиной всех бед некоторые считают электронную очередь.

«Благодаря еОчереди время доставки товаров переработки к клиенту увеличилось с 4 дней до 14 дней, – отмечает Лилия Романкив, одна из участниц дискуссии. – Для клиентов это недопустимо, поэтому есть большая угроза, что клиенты откажутся и завод, который платит налоги и предоставляет рабочие места украинцам — закроют, при таких условиях бизнес не выживет, это не упрощение а подавление того бизнеса который еще держится на плаву в условиях военного положения!»

С ней соглашается SEBN UA, участник разговора, который оставил свой отзыв в чате:

«Это чрезвычайно критично для производителей запчастей для европейских автопроизводителей, где в контрактах зафиксировано время доставки от заказа до пребывания продукта на складе заказчика. Такая ситуация может привести к тому что производство будет полностью закрыто в Украине ( В связи с войной производство уже продублировано в других странах )».

Кто виноват?

Украинские чиновники в очередной раз подчеркивают, что со своей стороны делают все возможное. Проблема — с польской стороны.

«Поляки пропускают 50 процентов грузовых автомобилей, а на Краковце – 20 проц., – отмечает Сергей Деркач, – Проблема на польской стороне. Подобные трудности существуют только с польской границей».

С заместителем министра соглашается и вице-президент АсМАП Украины Владимир Балин и на вопрос «Кто виноват?» отвечает, не задумываясь:

«Польские таможенники, пограничники, ветеринарный контроль – все виды контроля на границе. Больше никто не виноват».

Водители, перевозчики и представители Европейской бизнес-ассоциации не понимают почему нет взаимодействия с таможенниками и пограничниками.

Что делать?

Всех, кто присоединился к онлайн-обсуждению темы очередей на границе интересует имеет ли правительство определенный план мероприятий чтобы вернуть время ожидания в пунктах пропуска до предыдущего уровня – 3-4 дня.

Правительство отчитывается о проведенной встрече с Рафалом Вебером, заместителем министра инфраструктуры Польши и люблинским воеводой, делает ставку на работу смешанной Комиссии и обещает прислушиваться к перевозчикам, и решить их проблемы.

http://t.me/transinforu

Теги