TransInfo

Эксперты оценивают сроки возвращения немецкой экономики и логистики к норме. Худшее вскоре пройдет

Эту статью можно прочитать в 4 минуты

Немецкий институт Ifo обновил свой экономический прогноз. Он также предвещает, когда ситуация немецкой экономики и ее отдельных отраслей (в том числе логистики) вернется к состоянию до корона-кризиса. 

Согласно последнему обновлению экономического прогноза, составленного Институтом Ifo, экономика Германии сократится в этом году на целых 6,6 проц. Это даже хуже, чем ожидалось в начале мая, когда прогнозировалось снижение ВВП на уровне 6,3 проц. Даже мировой кризис в 2009 году немецкая экономика ощутила менее болезненно – падение составило тогда 5,7 проц. Таким образом, в этом году Германия отметит самый большой крах ВВП за всю свою послевоенную историю.

Однако есть свет в туннеле.  Эксперты Института Ifo предполагают, что в следующем году экономика вырастет на 10,2 проц.

«После резкого снижения на 12,4 проц. во втором квартале 2020 г. экономика должна восстановиться к середине следующего года. Только тогда будет произведено столько товаров и услуг, сколько в ситуации без кризиса, вызванного коронавирусом», – добавляет Тимо Воллмершаузер, глава экономического прогнозирования Института Ifo.

Однако прогноз во многом зависит от того, как скоро деловая ситуация компаний вернется в норму.

«В среднем (по данным опрошенных – прим. ред.) наиболее вероятной является нормализация бизнес-ситуации в течение 9 месяцев», – говорит Воллмершаузер.

В лучшем случае компании утверждают, что нормализация может занять в среднем всего пять месяцев. В таком случае ВВП снизился бы в этом году всего на 3,9 проц., а рост в следующем году составил бы 7,4 проц.

Как быстро поднимется немецкая логистика и транспорт?

Как следует из прогноза института, в логистической и транспортной отрасли нормализация ситуации должна занять в среднем от восьми до девяти месяцев. Это, по мнению опрошенных, наиболее вероятно.

Автомобильные перевозки грузов должны подняться через 9 месяцев, причем самый оптимистичный сценарий – возвращение к нормальной жизни уже приблизительно через 5 месяцев. В худшем случае, по мнению опрошенных, это может занять до 16 месяцев.

Чуть быстрее улучшится ситуация в курьерской и складской отраслях – через 8 месяцев. Сектор экспресс-доставки в лучшем случае мог бы возродиться уже через ок. 3-4 месяца, в худшем – через 13 месяцев. Складская отрасль вернется к докризисной форме быстрее всего через 5, а позднее всего – через 16 месяцев.

Существенная для многих перевозчиков немецкая автомобильная промышленность будет восстанавливаться дольше всех других секторов. Наиболее вероятный срок – 12 месяцев, самый оптимистичный – ок. 6-7 месяцев. Однако, согласно наихудшему сценарию, немецким автопроизводителям потребуется целых 2 года, чтобы встать на ноги и восстановить форму, как до пандемии.

Новый прогноз предполагает, что, хотя коронавирус не может быть преодолен в ближайшие месяцы, его распространение можно ограничить и избежать второй волны инфекции. Эксперты Ifo исключают волну дефолта как в Германии, так и на рынках сбыта и поставок, который мог бы привести к потрясениям в финансовой системе и потребовать корректировки глобальных цепочек стоимости.

Глобальную логистику тоже ждет восстановление

После пандемии COVID-19 прогнозируется, что глобальный логистический рынок вырастет с 2 734 млрд долларов в 2020 году до 3 215 млрд долларов к 2021 году. Это рост на уровне 17,6 проц. год к году.

Главными двигателями этого рынка является все больший интерес к непрерывному спросу на основные товары, создание целевых групп по стабилизации цепочки поставок в целях борьбы с COVID-19, а также растущий спрос и распределение средств индивидуальной защиты – следует из отчета о влиянии коронавируса на рынок логистики по отраслям, видам транспорта и региона (Global Logistics Supply Chain Industry Market post COVID-19).

В свою очередь, факторами, ограничивающими логистический рынок, являются нехватка рабочей силы и отсутствие тестов на COVID-19. По мнению экспертов, в следующем году рост будет примерно на 10-15 проц. ниже по сравнению с прогнозами до эпидемии коронавируса.

Теги