TransInfo

Фот. AdobeStock/Monticellllo

ЕС согласовал правила для интеллектуальных транспортных систем

Европейский парламент и Совет согласовали правила, касающиеся интеллектуальных транспортных систем. Ключевые данные об автомобильном транспорте будут доступны в цифровом формате. Благодаря системам дорожное движение в ЕС должно стать более безопасным, эффективным и устойчивым.

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

В ближайшие годы страны ЕС должны предоставить целый ряд данных о дорожном движении в цифровом формате, чтобы они могли использоваться техническими системами управления дорожным движением или системами автоматического управления транспортными средствами. В зависимости от типа данных срок предоставления новой информации истечет к концу 2025 и концу 2028 года. Это запустит процесс более быстрого внедрения интеллигентных транспортных систем.

Новая версия Директивы об интеллектуальных транспортных системах (ITS), текст которой был согласован переговорщиками в Совете министров ЕС и Европейском парламенте в четверг, 8 июня, регулирует, какие данные должны быть доступны и в каких цифровых форматах. Компромисс еще должен быть одобрен обоими учреждениями.

В будущем информация о доступности туннелей и мостов, перекрытых дорогах, постоянных и временных ограничениях доступа, строительных работах, объездах и ограничениях скорости должна будет быть оцифрованной. Информация о мультимодальных терминалах и информация важная для безопасности, например о пробках, также должна обрабатываться таким образом, чтобы ее можно было использовать для связи в режиме реального времени.

Более плавное движение и меньше выхлопов

«Интеллигентные транспортные системы имеют ключевое значение для повышения безопасности дорожного движения и решения растущих проблем загрязнения и заторов в Европе», – сказал Андреас Карлсон, министр инфраструктуры Швеции и председатель Совета министров транспорта ЕС. «Соглашение будет способствовать развитию более разумной, безопасной, эффективной и устойчивой мобильности в ЕС», – сказал он о заключенном в четверг соглашении.

Адина Валеан, комиссар ЕС по транспорту, заявила, что новые правила «могут стать катализатором для развития совершенно новых услуг и рабочих мест». По мнению Комиссии, Директива также должна способствовать развитию «кооперативных ITS». Это связано с обменом данными между транспортными средствами, а также между транспортными средствами и дорожной инфраструктурой. Предупреждения о непредвиденных событиях, таких как пробки, могут стать возможными. Другие цели включают содействие развитию автоматизированного вождения и облегчение мультимодальных перевозок и планирования поездок.

«Благодаря измененной директиве мы сможем продвигать интеграцию и совместимость различных видов транспорта, а также продвигать развитие таких технологий, как связь между транспортными средствами, данные о дорожном движении в режиме реального времени, интеллигентные системы светофоров и автоматизированные системы контроля движения», – сказал Йенс Гизеке, представитель по транспортной политике группы ХДС/ХСС в Европейском парламенте.

Поэтапное внедрение

Директива также содержит спецификации по защите данных, антикризисному управлению и областям, в которых технические рекомендации для всего ЕС должны быть разработаны в первую очередь. Новый закон создает правовую основу, которая будет дополнена делегированными актами для конкретных применений. ITS следует развивать систематически и согласованно, но «постепенно» и «с полным соблюдением экономической эффективности и административных возможностей», – подчеркнул Совет министров ЕС.

Директива будет сопровождаться планом развития как минимум на пять лет,  который также определит, на каких участках европейской дорожной сети следует внедрить ИТС. Нынешние рекомендации по ИТС датируются 2010 годом. Заключенное на прошлой неделе неформальное соглашение еще должно быть одобрено парламентским комитетом по транспорту и туризму и комитетом постоянных представителей Совета, а затем всем Европейским парламентом и Советом.

Теги