TransInfo

Фот. Port Kołobrzeg/Facebook

Еще один польский порт будет принимать транзит сельскохозяйственной продукции из Украины

С пятницы 28 апреля к четырем польским портам, в которые транзитом можно направлять грузы сельскохозяйственной продукции из Украины, присоединится еще один - в Колобжеге.

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

21 апреля указом министра развития и технологий Польши о запрете на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины порты Гданьска, Гдыни, Свиноуйсьце и Щецина были определены как возможные транзитные пункты назначения для украинских грузов. Однако в решении правительства не был указан порт Колобжег, принадлежащий самоуправлению, где также осуществлялась перевалка украинских грузов.

Артур Лиевский, президент порта Колобжег, рассказал агентству PAP, что украинские продукты перевозились в порт в течение всего года, с начала войны. В 2022 году порт принял 80 тыс. тонн, а в этом году – около 25 тыс. тонн. 95 проц. грузов составляло зерно кукурузы. 

По заверениям Лиевского, порт может ежегодно обработать 300 тыс. тонн продукции из Украины, но 15 апреля ему пришлось прекратить эти операции, поскольку правительство запретило перевозку украинской сельскохозяйственной продукции. Правда, через неделю оно разрешило их транзит, но Колобжег не был включен в постановление от 21 апреля.

В понедельник Вальдемар Буда, министр развития и технологий Польши, написал в Твиттере, что морской порт в Колобжеге сможет принимать транзит сельскохозяйственной продукции из Украины. «KAS (Национальное налоговое управление – ред.) готово для обсуждения вопроса о запуске временного хранилища», – написал министр.

Морской порт в Колобжеге располагает перегрузочным терминалом и предоставляет пять крытых складов общей площадью 6 тыс. кв. м и складские помещения площадью 40 тыс. кв. м. Два элеватора вмещают в общей сложности 5,9 тыс. тонн зерна, а  длина причалов порта составляет 668 метров. Порт может принимать суда длиной до 100 м, шириной до 15 м и осадкой до 5,5 м.

Артур Лиевский также отметил, что порт имеет действующий железнодорожный подъездной путь, два дополнительных склада, транспортные пути и целую логистическую линию, что позволяет украинским грузам прибывать туда и далее транспортироваться морским путем.

god voyny

Теги