TransInfo

Испания ограничила скорость на территории населенных пунктов и ввела запрет на наличие радар-детекторов

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

Испанское правительство решило внести ряд изменений в правила дорожного движения. Будут снижены ограничения скорости в городах и увеличены штрафы за их превышение. Также вступит в силу запрет на наличие радар-детекторов.

Для повышения безопасности на дорогах в городах испанское Министерство внутренних дел решило снизить ограничения скорости:

  • на дорогах с односторонним движением, с тротуаром на уровне проезжей части ограничение составит 20 км/ч вместо прежних 50 км/ч;
  • на дорогах, имеющих по одной полосе движения в каждом направлении, максимальная скорость составит 30 км/ч;
  • на дорогах, имеющих две и более полос в одном направлении, ограничение останется на уровне 50 км/ч.

Изменения также коснутся сумм штрафов. За слишком быструю езду в зонах 30 км/ч будет грозить:

  • 100 евро штрафа при движении со скоростью от 31 до 50 км/ч,
  • 300 евро штрафа при движении со скоростью от 51 до 60 км/ч,
  • 400 евро штрафа и 4 штрафных пункта при движении со скоростью от 61 до 70 км/ч,
  • 500 евро штрафа и 6 штрафных пункта при движении со скоростью от 71 до 80 км/ч,
  • 600 евро штрафа и 6 штрафных пункта при движении со скоростью 81 км/ч и выше.

Это лишь часть средств, предусмотренных ведомством внутренних дел. Количество штрафных пунктов за некоторые правонарушения также будет увеличено. Например, за использование мобильного телефона водитель вскоре получит не 3, а 6 штрафных пунктов, а за езду без застегнутых ремней безопасности будет грозить 4, а не 3 штрафных пункта.

Кроме того, правительство решило восполнить пробел в законодательстве, который до сих пор затрудняет борьбу с устройствами, предупреждающими о радарах. В настоящее время наказывается только использование, а не наличие радар-детекторов и устройств или приложений с функцией предупреждения о контроле скорости. На практике поймать водителя с поличным было практически невозможно, так как лица, задержанные для досмотра, быстро отключали такое оборудование.  После вступления в силу новых законов также будет санкционировано наличие таких устройств, а штраф будет составлять 500 евро и 3 штрафных пункта.

Изменения вступят в силу 2 января 2021 года, однако в вопросе ограничения скорости правительство дает операторам дорог 6 месяцев с момента публикации закона, то есть до 12 мая 2021 года, на изменение знаков в городах так, чтобы они соответствовали новым требованиям.

Фот. Twitter.com/DGT

Теги