TransInfo

Как наблюдать, то по полной программе: глазные яблоки, телефонные звонки, а даже усталость водителя

Эту статью можно прочитать в 1 минуту

Современную систему наблюдения за водителями придумала компания Veltec из Бразилии. Набор под названием Vsafe должен наблюдать за водителями несколькими различными способами.

Основным элементом являются две камеры, наблюдающие за салоном и ситуацией перед транспортным средством. Дополнительно имеются датчики, которые контролируют движение глаз и знают, в каком направлении смотрит водитель. Более того, датчики способны распознать усталость водителя, использование мобильного телефона или даже курение сигарет.

Безопасность прежде всего?

Когда водитель не смотрит на дорогу, автоматически может запуститься сигнал тревоги. То же самое произойдет в случае, если он закурит сигарету, будет держать в руке телефон или будет чрезмерно переутомлен.

Кроме того, благодаря камерам, наблюдающим за кабиной и ситуацией перед автомобилем, всегда можно определить поведение водителя, стиль его езды и возможные опасные особенности поведения. Самое главное, что все эти изображения могут быть переданы в прямом эфире, прямо на компьютер шефа.

Фот. Vsafe/YouTube

Теги