TransInfo

Фот. Trans.INFO

Количество грузовиков на дорогах Германии продолжает снижаться

По данным немецкого ведомства по транспорту и логистике, грузооборот в крупнейшей транзитной стране Европы вновь сократился.

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

Федеральное ведомство по логистике и мобильности (BALM, ранее BAG) опубликовало статистику по дорогам за август и подвело в ней итоги первых восьми месяцев текущего года. К сожалению, цифры не внушают оптимизма. Уже который месяц подряд наблюдается снижение пробега как немецких, так и иностранных грузовых автомобилей.

Общее количество километров, пройденных грузовиками массой более 7,5 т, в прошлом месяце снизилось на 3,3 проц. по сравнению с предыдущим месяцем, а с января по август – на 3,4 проц.. Только в августе пробег грузовиков из Германии снизился на 4,5 проц. по сравнению с предыдущим месяцем, а с января по август – на 4,2 проц..

Километры наматывают поляки и литовцы

В августе грузовые автомобили из Польши проехали на 0,5 проц. меньше километров, чем год назад за то же время. Для сравнения, за первые восемь месяцев этого года снижение составило 1,2 проц. Доля польских грузовиков в общем пробеге по Германии остается высокой – 18,5 проц. в августе и 19 проц. с января по август.

Литву, похоже, не беспокоит тенденция к снижению. Грузовые автомобили с литовскими номерами вновь увеличили свой пробег в Германии – на 9,7 проц. в августе и на 7,2 проц. за первые восемь месяцев 2023 года.

Именно литовцы занимают второе место после поляков среди иностранных автомобилей, «наматывающих километры» на немецких дорогах. Однако пробег литовских грузовиков более чем в пять раз меньше, чем польских (119 млн. км и 610 млн. км соответственно в августе этого года).

Теги