TransInfo

AdobeStock/sbw19

Конфискация грузовиков после того, как водителей поймали на отдыхе в кабинах. Инспекция вошла на территорию компании

В минувшее воскресенье в городе Гент в Бельгии местное отделение Инспекции труда провело проверку на территории компании, расположенной в Мерелбеке. Инспекция проверила шесть грузовых автомобилей. Было установлено, что в большинстве из них водители проводят ежедневный отдых.

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

Бельгия чрезвычайно строго относится к запрету ночлега в кабинах. Об этом свидетельствует ситуация, произошедшая в минувшее воскресенье в городе Мерелбеке. Отделение Инспекции труда в сотрудничестве с местной и национальной полицией во время проверки транспортной компании проверило шесть грузовиков, принадлежащих словацкому субподрядчику бельгийской компании. Было установлено, что в пяти из них водители проводят ежедневный отдых.

«Все водители были проверены и опрошены на предмет их занятости, заработной платы и условий труда», – сообщает бельгийский портал nieuwsblad.be

Это вызвало подозрения, что на маршрутах между бельгийским и словацким предприятиями регулярно происходят серьезные социальные нарушения. Инспекция конфисковала все шесть грузовиков со словацкими регистрационными номерами. Они останутся в качестве залога на время расследования, охватывающего условия занятости и оплаты труда водителей. В будущем это также будет гарантией возможного штрафа.

«Это действие было частью расследования социального демпинга, который не только наносит ущерб работникам, но и искажает честную конкуренцию», – пишет бельгийская пресса.

Запрет на проведение ночлега в кабине

Напомним, что с июня 2014 года бельгийцы штрафуют водителей за отдых в грузовике. Штраф за нарушение запрета составляет 1,8 тыс. евро. Однако на этом санкции не заканчиваются, поскольку власти теперь принимают решение арестовывать грузовые автомобили. Это должно стать наказанием за несоблюдение правил, регулирующих режим труда и отдыха водителей, согласно которым водители должны делать 45-часовой перерыв вне транспортного средства.

45-часовой отдых в кабине также запрещен в Германии, где штраф для водителя составляет 500 евро (1,5 тыс. евро для перевозчика), а также в Великобритании, Франции, Нидерландах и Австрии. В то время как во Франции штраф может достигать 30 тыс. евро, а в Великобритании – 300 фунтов стерлингов, в Нидерландах и Австрии закон запрещает 45-часовой отдых в кабине грузовика, но его соблюдение местными службами не проверяется.

В транспортной отрасли возникают сомнения о пропорциональности санкций в отношении вида нарушения правовых норм, однако, согласно Регламенту (ЕС) 561/2006, «наказания должны быть эффективными, пропорциональными, удерживающими от совершения и не дискриминационными». 

Теги