TransInfo

Фот. National Logistics Cell - Official/Facebook, иллюстративное фото

Новые торговые перспективы Казахстана. Первые грузовики выехали на пробный маршрут в Пакистан

О том, что Казахстан планирует активно развивать новые направления в рамках так называемого Среднего коридора, власти страны заявляли неоднократно. И на днях первые грузовики выехали по свежим маршрутам из Казахстана в Пакистан через территорию Афганистана. Это пилотный проект, который будут оценивать и развивать дальше.

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

Торговые маршруты через Афганистан очень важны, благодаря им у страны появляется удобный и краткий доступ в Пакистан, в частности к важнейшим портам Карачи и Гвадар, и через них в страны Африки, Ближнего Востока и в Индию.

В Казахстане на 3-5 авгута запланирован казахстанско-афганский бизнес-форум, на котором как раз и будут обсуждаться важные вопросы сотрудничества между странами

«Мы ведем переговоры с пакистанской компанией National Logistics Cell, которая в безопасном режиме обеспечит товарооборот между Пакистаном и Казахстаном. Недавно мы запустили пилотный проект, и несколько грузовиков отправились по этому маршруту. При этом груз из Казахстана в Пакистан и обратно проезжает 4 тысячи км. Это не такое большое расстояние в плане регионального развития», – рассказал вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев. 

«Мы уже успешно апробировали в пилотном режиме отправку грузов этим маршрутом в достаточно короткие сроки», – добавил он.

Товарооборот между двумя странами в 2022 году составил 1 млрд долларов, а план на ближайшие несколько лет – увеличить товарооборот до 3 млрд долларов.

А дальнейшее сотрудничество с Афганистаном в сфере транспорта и логистики поможет развивать Средний коридор, то есть важные торговые маршруты между Китаем и ЕС.

Теги