TransInfo

Фот. DHL

Новый транспортный коридор IMEC – конкурент Китая. Что придумали США, ЕС и Индия?

Лидеры некоторых наиболее мощных мировых геополитических сил недавно объявили о подписании нового многонационального соглашения, направленного на создание интегрированной железнодорожной и портовой инфраструктуры. Она призвана связать Ближний Восток и Южную Азию, сообщает Reuters.

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

Заявление о создании экономического коридора Индия – Ближний Восток – Европа (IMEC) было сделано на саммите G20 в Нью-Дели. Меморандум о взаимопонимании по IMEC уже подписали Евросоюз, США, Индия, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты.

Новое соглашение объединит железнодорожные линии и портовые соединения из Индии в Европу, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Иорданию и Израиль, представляя собой альтернативу гигантскому инфраструктурному проекту, инициированному Китаем, «Один пояс, один путь».

Инициатива также позволит транспортировать экологически чистый водород , а также прокладывать подводные кабели для передачи данных.

«Это исторический проект. На сегодняшний день это будет самая прямая связь между Индией, Персидским заливом и Европой»,  – заявила в субботу президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, добавив, что эта связь ускорит торговлю между Индией и Европой до 40 проц.

Со своей стороны, президент США Джо Байден заявил, что новый экономический коридор Индия – Ближний Восток – Европа будет способствовать «более стабильному, процветающему и интегрированному Ближнему Востоку», также заявив, что новый инфраструктурный проект открывает «бесконечные возможности» для производства «зеленой» энергии.

Это не первая инициатива ЕС по противодействию китайской монополии на стратегических торговых маршрутах; Европейский Союз запустил проект European Global Gateway в 2022 году в качестве альтернативы «Один пояс, один путь».

Первые меры, принятые в рамках Global Gateway, включают прокладывание кабелей передачи данных по дну Черного моря, а также строительство плотины и гидроэлектростанции в Камеруне. К 2027 году ЕС и государства-члены должны мобилизовать до 300 млрд евро инвестиций в инициативы в рамках этого проекта.

Теги