TransInfo

Фот. Pixabay

Первые женщины-дальнобойщицы из Индии отправляются на свои маршруты в Венгрии

Еще в феврале венгерская дочерняя компания Baton Transport объявила о планах найма женщин-водителей из Индии. Первоначально компания рассматривала прием на работу 25 индийских женщин, с возможностью открытия 800 вакансий в будущем. Теперь выяснилось, что первые кандидатки, которые прошли через систему, должны начать работу в Венгрии уже в этом месяце.

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

Около 5 месяцев назад Клаус Норманн Хансен, управляющий директор датской транспортной компании Baton Transport, заявил на пресс-конференции в Индии, что его компания и ее партнеры запускают для общественности пилотный проект под названием «Автоперевозки во имя равенства».

Представители компании отметили, что первоначально искала 25 индийских женщин, которые хотели бы работать водителями большегрузных автомобилей в Европе, для своего венгерского филиала.

Зарплата, как было объявлено на вышеупомянутой пресс-конференции, эквивалентна 162 тыс. индийских рупий. Это примерно 1,8 тыс. евро, и, по словам компании, столько же получает венгерский водитель грузовика, выполняющий ту же работу. Чтобы получить эту зарплату, успешные кандидаты должны будут работать 5 дней в неделю по 15 часов в день, из которых 9 часов можно провести за рулем, поясняет Times of India. Водителям также будет предоставлено жилье.

Недавний отчет Forbes показал, что первые женщины-водители из Индии, прошедшие программу, должны начать работать в Венгрии через две недели.

«Они очень опытные, по нашим расчетам, могут стартовать уже во второй половине августа», – заявил Forbes Виктор Хриц, менеджер венгерской дочерней компании Baton Transport.

Хриц добавил, что компания также уже наняла несколько мужчин-водителей грузовиков из Индии.

«Кандидаты в водители, прибывающие в Венгрию, уже получили водительские права и прошли практику вождения благодаря индийским НПО. После непродолжительной карьеры таксиста они могут сдать венгерский экзамен на категорию С, а затем подать заявление на получение венгерского вида на жительство в Генеральном консульстве в Мумбаи», – пишет Forbes.

Говорят, что требования к мужчинам выше, возможно, из-за спроса и наличия водителей. По данным Forbes, водители-мужчины из Индии, желающие претендовать на должности в Baton Transport, должны иметь водительские права категории C и E, а также несколько лет профессионального опыта вождения.

Приехавшие водители сделают это самостоятельно, но Forbes пишет, что Baton Transport оказывает «информационную помощь», когда речь идет о переселении членов семьи.

Статья Forbes также коснулась нехватки водителей в Венгрии, которая в настоящее время оценивается примерно в 6-8 тыс. человек, по оценке транспортной ассоциации страны.

Теги