TransInfo

Фот. Trans.INFO

Прогнозы экспертов не оставляют иллюзий. Восстановления транспортной отрасли в Европе не будет

Согласно последнему отчету Transport Intelligence (TI), рост стоимости рынка автомобильных перевозок в Европе в этом году будет минимальным, явно слабее, чем в предыдущем году. Признаков скорого и сильного оживления в европейском транспорте нет.

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

Охлаждение на транспортном рынке, наблюдавшееся во второй половине прошлого года, перешло на 2023 год. В то время как в 2022 году стоимость европейского рынка автомобильных грузоперевозок выросла на 3,5 проц. по сравнению с годом ранее, текущий год принес значительное ухудшение конъюнктуры.

По прогнозам экспертов TI, в 2023 году рост стоимости рынка автомобильных перевозок на Старом континенте составит всего 1,4 проц.

Стоит отметить, что в середине 2022 года TI прогнозировала на 2022 год рост на уровне 4,9 проц. Однако более слабая вторая половина года ослабила этот результат.

Высокая инфляция, высокая стоимость энергии и снижение реальных доходов привели к сокращению потребления и производства по всей Европе. Это, в свою очередь, означает меньший спрос на транспортные услуги. Это заметно как на внутренних рынках, так и в международных перевозках.

«Замедление экономического роста сказывается на европейском рынке автомобильных грузоперевозок. Более слабый экономический рост в ЕС, усугубляемый высокой инфляцией, ослабляет спрос на услуги автомобильных грузоперевозок в Европе и за ее пределами. Заглядывая в будущее, динамика рынка будет определяться макроэкономической ситуацией, но в целом мы ожидаем, что рынок автомобильных грузоперевозок в 2023 году будет более плоским. При падающих объемах и увеличении предложения транспортных мощностей тенденция снижения ставок в 2023 году должна сохраниться», утверждает автор отчета Вики Кецкаровска из TI.

Ее вывод об ожидаемом снижении ставок соответствует тенденции, описанной в ежеквартальных отчетах TI о ценах на европейские перевозки.

Что касается стоимости транспортного рынка, то ближайшие несколько лет не принесут большого отскока. Из прогнозов TI следует, что в 2022–2027 годах среднегодовой рост составит 2,1 проц. Это больше ожидаемого роста в 2023 году, но меньше результата от 2022 года.

Макроэкономическая головная боль перевозчиков

Опрос, проведенный для отчета, показывает, что 84 проц. опрошенных европейских перевозчиков испытывают повышенное давление на маржу из-за роста затрат и слабого спроса на их услуги. Чтобы ограничить влияние этих факторов на результаты, перевозчики чаще всего используют три метода: инвестиции в технологии, новые и более качественные услуги с добавленной стоимостью, а также ориентацию на высокомаржинальных клиентов.

Интересным результатом опроса TI является тот факт, что, несмотря на громкую тему ухода от эмиссионного транспорта, только пять из 20 крупнейших европейских перевозчиков поставили цели и сроки достижения углеродной нейтральности.

http://t.me/transinforu

Теги