TransInfo

Фот. М. Денисов/Mos.ru

С 1 августа в России повысят утилизационный сбор на импорт техники. Грузоперевозчики ожидают худшего

Утилизационный сбор кроме легковых авто затронет седельные тягачи, автофургоны, автосамосвалы и другие специальные транспортные средства, которые ввозят в Россию из-за границы. Предполагается, что коэффициенты на новые грузовики и транспортные средства старше трех лет вырастут в 1,7 раза.

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

Такое положение вещей волнует грузоперевозчиков. В сложных условиях дефицита грузовиков и дальнобойщиков, любые повышения тарифов играют против компаний.

Ставка в среднем повысится на 1,7-3,7 раза на легковые авто, в 2,5-3,4 раза на легкие коммерческие фургоны и в 1,7 раза на грузовики всех видов.

Напомним, что утилизационный сбор – это специальный платеж за произведенную или ввозимую в страну технику. Это своего рода «экологический сбор». Эта сумма в будущем будет потрачена на правильную утилизацию техники.

Это хорошая цель, однако перевозчики боятся, что  повышение оплаты приведет к нехватке провозных мощностей.

«Любое повышение стоимости техники сейчас критично для рынка грузоперевозок», – заявляет Эдуард Миронов, директор по закупкам транспортных услуг FM Logistic в России.

В страну ввозится большое количество китайских грузовиков и они, а также другая техника уже осенью подорожает на 8-13 проц.

Но вот у отечественных производителей автомобилей  («АвтоВАЗ», Sollers, «КамАЗ» и «Москвич») отличное от дилеров мнение. Они считают, что изменение тарифов – это шаг, который имеет большое значение для национальных производителей. По их мнению, это должно стимулировать инвесторов направлять средства на своих производителей, а не на чужих.

«Рынок грузовиков России в настоящий момент проходит период адаптации, отечественные производители работают в новых условиях, и необходимы меры регулирования рынка. Одной из них является утильсбор. При этом его повышение не повлияет на цену грузовиков «КамАЗ». Они останутся прежними», – заявляют представители «КамАЗ».

telegram

Теги