TransInfo

Фот. Canva

Счастье дальнобойщика. Что должны сделать транспортные компании, чтобы удержать водителя

Американский дальнобойщик поднял интересную тему, и его слова обсуждают и русскоязычные водители. Он считает, что транспортные компании должны по возможности менять систему мотивации водителя, чтобы ему было комфортно, человек ощущал себя счастливым. Тогда работник не променяет своего работодателя ни на какого другого. И сложный кадровый вопрос будет решен.

Эту статью можно прочитать в 4 минуты

Один из существенных минусов работы дальнобойщика – это то, что когда он уходит в рейс, его рабочее и личное время переплетаются. Водитель не может вернуться домой к семье, вынужден ночевать в неудобных условиях, стрессовать. К этому не всегда оказываются готовы и опытные работники, что уж говорить о новичках. Именно эти моменты влияют на ощущение правильности сделанного выбора, и человек принимает решение – уходить или оставаться.

Конечно, в первую очередь люди идут в компанию за деньгами. Но имеет значение не только размер заработной платы, а то, насколько справедливо она распределяется. Оплачиваются ли простои и дополнительные обязанности или такие «мелочи» игнорируются работодателем. Общая сумма заработка может казаться немаленькой. Кажется ли она справедливой при пересчете на часы?

Хорошие ли отношения в коллективе? Многие неопытные водители представляют себе дальнобойщика как эдакого сурового одиночку. Это не так, дальнобойщик вынужден постоянно общаться: с логистами, диспетчерами, представителями компании клиента, с персоналом заправочных станций и прочее. И это уже не говоря о непосредственных руководителях. Если в отношениях появляется напряжение, это может существенно повлиять на ощущение себя на своем месте.

«Хотелось бы побольше адекватных гаишников, диспетчеров-логистов, да и начальства. Сейчас отношение к водителям как непонятно к кому. Одни их шпыняют и за людей не считают, другие доят как дойную корову. Плохо то, что водители зачастую сами готовы подстраиваться под такое положение дел. Парадокс, казалось бы, человеку лучше поменьше работать,  да побольше отдохнуть. Но не в случае с дальнобойщиками, где даже пришлось ставить специальные приборы, ограничивающие работу этих трудоголиков. Из этого и вытекает несправедливая оплата за рабочее время, которое иной раз растягивается до 20 часов в сутки»,- отмечает один из интернет-пользователей.

Другой обращает внимание на то, что для молодежи профессия уже не кажется столь привлекательной. 

«Я дальнобойщик, и печально становится, что я вижу в кабинах фур только 45-60- летних. Кто будет работать на фурах через 10 лет, я не знаю».

Еще  один важный фактор – время с семьей и близкими людьми. Это одна из самых больших проблем водителей, и некоторые компании уже начали обращать на нее внимание. Они стараются, чтобы маршруты доставки пролегали через дом дальнобойщика, тогда  даже в рабочее время он сможет несколько часов уделить семье. Баланс рабочего времени и отдыха некоторым водителям трудно соблюсти, они сами постоянно признаются в этом.

Чиновники транспортной сферы и компании-перевозчики нередко говорят о дефиците водителей и определенной текучке кадров. Придумывают проекты, чтобы привлечь новых водителей, сделать профессию популярной среди молодежи. Процесс найма людей очень важен, но не менее важен и процесс удержания. Когда в компании есть люди, готовые выслушать проблемы водителей и адекватно их решить.

Как привлечь водителей грузовиков?

На нашем канале Telegram мы задали пользователям вопрос: ради чего они готовы уволиться со старого места работы и перейти на новое?  На первое место люди ожидаемо поставили более высокую зарплату (51 проц.), но другие факторы тоже оказались для них важными. На втором месте (18 проц.) – хороший коллектив и адекватное руководство, на третьем (14 проц.) – возможность больше времени проводить с семьей, на четвертом (11 проц.) – лучший график. Более удобные маршруты не нашли особого отклика, ради них готовы сменить работу только 2 проц. водителей.


В комментариях пользователи отмечали, что конечно хотелось бы видеть на работе «комбо», то есть хорошую зарплату, адекватный коллектив и возможность нормально отдыхать и видеться с семьей. 

Возможно, та ситуация, что тенденции отношения к работе дальнобойщика меняются, заставит транспортные компании пересмотреть кадровую политику, и тем самым привлекать самых лучших работников на долгое время.

Теги