TransInfo

Штраф для транспортной компании за ночлеги в кабине в Нидерландах

Эту статью можно прочитать в 2 минуты
|

10.11.2020

В результате совместных действий инспекционных служб Бельгии, Франции и Нидерландов Инспекция по охране окружающей среды и транспорта (ILT) наложила административное наказание на литовское транспортное предприятие. Международная акция была направлена на выявление демпинговых практик, используемых литовским предпринимателем.  Помимо ILT в кампании также участвовала нидерландская Инспекция по социальным вопросам и занятости (SZW).

Подозревалось, что водители плохо оплачиваются и что им приходилось выполнять свою работу при унизительных обстоятельствах. ILT и Инспекция по социальным вопросам и занятости изучили предполагаемое отсутствие выплат заработной платы, нарушения времени вождения и отдыха, а также регулярный недельный отдых в кабине грузовика.

Инспекторы проверили 8 водителей грузовиков на автостоянке в Гелине. Основываясь на исторических данных тахографа, было установлено, что все 8 водителей проводили регулярный недельный отдых в кабине. Это является нарушением ст. 8 абз. 8 регламента ЕС 561/2006, согласно которому регулярные недельные периоды отдыха и недельные периоды отдыха более 45 часов для восполнения сокращенных недельных отдыха не могут проводиться в транспортном средстве. В некоторых случаях водители были вне дома более 2 месяцев. ILT наложил на компанию административный штраф, который может составить максимум 12 тыс. евро.

Безопасный и честный транспорт

Надзор ILT фокусируется на честном и безопасном дорожном транспорте. Организация требует соблюдения правил работы, вождения и отдыха с целью: борьбы с недобросовестной конкуренцией на транспорте, обеспечения безопасности, здоровья и благополучия водителей и других участников дорожного движения.

Фот. ILT

мобильное приложение trans.info

Теги