TransInfo

Фот. Pixinio.com/CC0 public domain

Штраф за перегруз, несмотря на правильный максимально допустимый вес грузовика? Есть постановление немецкого суда

Даже если допустимый общий вес грузового автомобиля с полуприцепом не был превышен, водитель все равно может получить штраф за перегруз — постановление Высшего регионального суда Дюссельдорфа, который отклонил заявление водителя, обжаловавшего штраф.

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

При загрузке транспортных средств необходимо учитывать как допустимый общий вес, так и допустимую нагрузку на ось. «Последнее часто игнорируется на практике, пока допустимый общий вес является правильным. Роковая ошибка. Ведь превышение допустимой нагрузки не только влияет на устойчивость движения, но и увеличивает тормозной путь», – комментирует немецкая юридическая фирма Kanzlei Voigt, описывая случай, когда водитель грузовика был пойман за превышение нагрузки на ось.

Вскоре после погрузки немецкий дальнобойщик был остановлен для тщательного досмотра. После проверки документов, которые оказались безупречными, полиция решила взвесить автомобиль. Максимально допустимый вес не был превышен, так как весы показали 40 тонн. Однако полицейские также решили проверить нагрузку на ось. Затем выяснилось, что ведущая ось была перегружена на 12,39 проц. (вместо 11,5 т давление составило почти 13 т), сообщает юридическая фирма.

Этот дальнобойщик был приговорен окружным судом к штрафу в размере 121 евро за халатность при управлении составом транспортных средств, несмотря на превышение допустимой нагрузки на ось. Мужчина решил оспорить штраф и подал соответствующее заявление в Высший региональный суд Дюссельдорфа (OLG).

Заявление было отклонено судом как необоснованное (OLG Düsseldorf: решение от 27 июня 2022 года, ссылка на файл 2 RBs 85/22). В решении суд пояснил, что обвинение в халатности в случае перегрузки зависит не от того, мог ли водитель транспортного средства распознать перегрузку, а от того, мог ли он ее избежать.

Отсутствие веса не оправдывает

Учитывая активную обязанность по контролю, водитель должен был убедиться, что нагрузка на ось была определена с помощью движущихся весов нагрузки на ось или, если их не было, что нагрузка была снижена настолько, что допустимая нагрузка на ось также была соблюдена», – говорится в решении суда.

«Если надежный расчет невозможен, например, из-за отсутствия весов для взвешивания автомобиля или осей, и водитель не уверен, что верхние пределы веса соблюдаются, ему следует уменьшить нагрузку. Однако при этом он должен согласиться с тем, что максимально допустимый вес груза его транспортного средства может быть использован не полностью во время маршрута. Если есть сомнения, приобретите оборудование, например, передвижные весы для измерения осей», – советует немецкая юридическая фирма.

Если вы хотите избежать перегрузки или недогрузки, вам необходимо инвестировать в технические средства – в том числе и для определения нагрузки на ось. Это не только предотвращает штрафы или потерю дохода, но и облегчает водителю выполнение его обязанностей по активному контролю», – добавляет Kanzlei Voigt в пресс-релизе.

Теги