TransInfo

Фот. BAG

Штрафы за нарушение правил каботажа в Европе. Узнайте, где они самые строгие

Правила выполнения каботажа в европейских странах очень строгие, а наказания за нарушения – суровые. Мы проверили, каковы последствия для перевозчиков за нарушение этих правил в отдельных европейских странах.

Эту статью можно прочитать в 8 минут

Мы проанализировали законодательство более десятка европейских стран, в которые чаще всего ездят транспортные компании из восточноевропейских регионов. Оказалось, что санкции за нарушение правил каботажа в некоторых странах действительно очень суровые – они могут достигать десятков тысяч евро.

Нелегальный каботаж и штрафы в Европе

Нелегальный каботаж и штрафы в Европе

Бельгия

В соответствии с правилами бельгийского королевского указа (от 19 июля 2000 г. о взыскании и депонировании средств в случае определенных нарушений правил дорожного движения) в ситуации, когда контролируемый автомобиль выполняет нелегальный каботаж – предусмотрен штраф в размере 1980 евро за каждую совершенную незаконную каботажную перевозку.

Если представленное разрешение на международную перевозку или разрешение на каботаж не заполнено (полностью), взимается штраф в размере 990 евро.

Чехия

С принятием Пакета мобильности были изменены положения о каботаже (конкретно ст. 8 Регламента (ЕС) № 1072/2009 – запрет каботажа на срок 4 дней в принимающей стране после осуществления каботажа в этой стране). Чешский закон № 111/1994 Sb. об автомобильном транспорте ввел положения Пакета мобильности, касающиеся каботажа, в национальное законодательство.

Согласно чешскому законодательству, иностранный перевозчик совершает правонарушение, если нарушает правила ЕС о каботаже и не обеспечивает предъявление водителем во время проверки документов, касающихся выполненной перевозки (требуемые Регламентом (ЕС) № 1072/2009, который является частью Пакета мобильности).

Согласно чешскому Закону об автомобильном транспорте, за эти нарушения перевозчик может быть оштрафован на сумму до 350.000 чешских крон (около 15 тыс. евро).

Дания

В Дании незаконный каботаж карается штрафом в размере 35 тыс. датских крон за несанкционированную операцию (5000 евро).

Эстония

Штрафы за неуведомление о каботаже в Эстонии одни из самых высоких в Европе. Они варьируются от 1,2 тыс. в случае физического лица и до 32 тыс. евро для юридического лица.

Франция

Во Франции незаконный каботаж карается лишением свободы на один год и штрафом в размере 15 тыс. евро, арестом грузовика на 7 суток и запретом вождения на территории страны сроком на 1 год. Кроме того, по запросу Региональной комиссии по административным санкциям (CRSA), региональный префект может налагать санкции посредством:

  • временного (максимум 1 год) или постоянного изъятия заверенных копий транспортной лицензии (окончательное изъятие, ведущее к ликвидации компании); 
  • иммобилизации транспортного средства (максимум 3 месяца) в случае совершения не менее 2-х правонарушений; 
  • временной утраты доброго имени руководителя компании, заключающейся в неспособности управления (максимум 5 лет); 
  • временного запрета каботажа во Франции для перевозчиков-нерезидентов (максимум 1 год).

Испания

В случае нелегального каботажа в Испании перевозчику грозит штраф в размере 4001 евро. С января 2017 г. за незаконный каботаж наказывается также компания, поручающая транспорт , будь то транспортный оператор, грузоотправитель или другая транспортная компания. На поручителя за это правонарушение в Испании налагается штраф в размере 2001 евро.

Литва

Перевозка грузов с нарушением правил каботажа в Литве наказывается штрафом в размере 1,5 до 2 тысяч евро.

Латвия

Нарушение правил каботажа в Латвии карается штрафом в размере 70 евро для водителя грузовика, от 280 до 700 евро для перевозчика, от 70 до 140 евро для физического и столько же для юридического лица.

Нидерланды

С 1 июля 2013 года нарушение Европейских правил каботажа карается в соответствии с Законом о грузовых автомобильных перевозках (WWG). Таким образом, ILT (Inspectie Leefomgeving en Transport) – Инспекция по вопросам окружающей среды и транспорта – получила необходимые инструменты и полномочия для выполнения проверок на дорогах. Согласно информации, полученной редакцией Trans.INFO от ILT, в случае нарушения правил каботажа инспекторы составляют официальный протокол, а правонарушением занимается прокуратура (ОМ), которая определяет окончательную сумму штрафа. Стандартный штраф за данное нарушение составляет 4,4 тыс. евро.

Германия

Нарушение правил каботажа в Германии влечет за собой крупные штрафы. Согласно ст. 19 абз. 2а в связи с абз. 7 немецкого Закона о дорожном движении (GüKG), они могут достигать 5 тыс. евро для перевозчика. Как правило, за первое нарушение предусмотрен штраф в размере 1000 евро. А вот с поручителем обращаются гораздо строже – согласно ст. 19 абз. 7 в связи с абз. 1a № 1 GüKG, он может быть оштрафован на сумму до 20 тыс. евро.

Норвегия

В настоящее время за правонарушения, связанные с каботажем в Норвегии грозит штраф от 25 до 50 тыс.норвежских крон (от 2,1 до 4,2 тыс. евро).

Молдова

Нарушения каботажа в Молдове влекут за собой штраф в размере от 1,3 до 1,5 тысячи евро для физического лица и от 4 до 4,5 тыс. евро для юридического лица.

Польша

Штраф за незаконный каботаж в Польше составляет 12 тыс. злотых., т.е. около 2,7 тыс. евро. Перевозка отходов в этой стране регулируется несколько иным законодательством, чем других видов грузов, но санкции за их незаконную перевозку такие же.

Румыния

Румынское законодательство предусматривает штрафы за нарушение правил каботажа в размере от 9 до 12 тыс. леев (1,8 – 2,5 тыс. евро).

Швеция

В конце 2021 года шведы увеличили размеры штрафов за нарушение правил каботажа. С 1 декабря 2021 года незаконный каботаж карается в Швеции штрафом в размере 60 тыс. шведских крон (около 5 тыс. евро). Также карается Компания, которая сотрудничает с перевозчиками, нарушающими закон, даже если незаконная перевозка не была завершена.

Италия

В Италии незаконный каботаж наказывается в соответствии с национальными правилами дорожного транспорта, вытекающими из Закона от 6 июня 1974 г., поз. 298, с особым учетом статьи 46-bis, введенной Законом № 120/2010. Это положение санкционирует нарушение законодательства ЕС о каботаже штрафом в размере 5 до 15 тыс. евро, а также дополнительным административным взысканием в виде изъятия транспортного средства сроком на три месяца. Если правонарушение повторяется в течение трех лет, транспортное средство может быть арестовано на шесть месяцев.

Соглашение о каботаже в Бенилюксе

Инспекторы из стран Бенилюкса смотрят на перевозчиков из этого региона по-другому. Благодаря соглашению Бенилюкса перевозчики из Бельгии, Нидерландов и Люксембурга имеют право на свободное перемещение товаров по своей территории. Это означает, что на данную группу перевозчиков на территории упомянутых трех стран ограничения по каботажу не распространяются. Таким образом, на них не распространяется четырехдневный период «cooling-off», поскольку соглашение остается в силе, несмотря на вступление в силу новых правил каботажа, вытекающих из Пакета мобильности.

На практике это означает что, например, голландский перевозчик может совершать неограниченное количество внутренних рейсов в Бельгии (или Люксембурге) без предварительной полной выгрузки международного груза. Эти правила применяются только к перевозчикам, зарегистрированным в странах Бенилюкса, которые имеют лицензию ЕС, выданную в одной из этих стран, – поясняет голландская транспортная организация TLN. Однако ассоциация подчеркивает, что Соглашение Бенилюкса не освобождает перевозчиков от обязанности регистрироваться в системе IMI при осуществлении каботажа в странах действия соглашения.

http://t.me/transinforu

Теги