TransInfo

Швеция будет наказывать компании, оставляющие водителей на выходные в кабинах

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

Шведы хотят ввести штрафы для работодателей за то, что они оставили водителей на выходные на стоянках и не обеспечили возможность вернуться домой после четырех недель в пути. Постановление вступит в силу, скорее всего, в конце мая.

«Новый закон призван ограничить наем водителей на крайне неблагоприятных условиях», – отметил Министр транспорта Швеции Томас Энерот. Он также ссылается на Пакет мобильности, который запрещает 45-часовой отдых в кабинах и предписывает водителям возвращаться домой не реже одного раза в месяц.

С момента вступления в силу данного постановления нарушения, связанные с этими правилами, будут рассматриваться как нарушения норм рабочего времени водителей (РТО). Также будут пересмотрены правила требования исполнения наказаний – до момента уплаты всей суммы в иностранных грузовиках будут установлены блокировки на колесах. В настоящее время они устанавливаются на 36 часов, по истечении этого времени с колес снимается блокировка, даже если штраф не будет внесен.

Штрафы для водителей грузовиков в Швеции

Штрафы, связанные с нарушением норм рабочего времени водителей, составляют в Швеции от 500 до 8 тыс. крон (50–800 евро). За нарушения, касающиеся тахографов (отсутствие оборудования, манипуляции, неисправные тахографы, неправильное использование диаграммных дисков) – от 1 тыс. до 20 тыс. крон (от 100 до 2 тыс. евро).

Напомним, что согласно правилам Пакета мобильности, перевозчик обязан «создать» ситуацию, что бы водитель начал как минимум 45-часовой отдых возле места жительства или на базе. Работа должна быть организована надлежащим образом, и, кроме того, перевозчик должен покрыть расходы поездки водителя от грузовика домой или на территорию компании.

Теги