TransInfo

Фот. Trans.INFO

Швеция и Норвегия временно отменят штрафы за отсутствие умных тахографов. IRU призывает к этому и другие страны

Правительства Швеции и Норвегии объявили, что в этих странах службы не будут штрафовать водителей или перевозчиков, которые не смогут установить новый интеллектуальный тахограф 2.0 в свои грузовики к крайнему сроку 21 августа.

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

Решение Швеции и Норвегии отменить штрафы за отсутствие нового тахографа обусловлено сочетанием факторов, включая задержку сигнала Galileo и нехватку тахографов.

В Швеции правительство заявило, что освобождение от штрафов будет применяться в период с 21 августа 2023 года по 31 января 2024 года.

«К сожалению, в настоящее время отрасль не может следовать правилам, потому что новых тахографов нет. По оценке правительства, нецелесообразно заставлять вновь зарегистрированные автомобили стоять на месте до тех пор, пока не будут готовы к установке новые тахографы», – сказал Андреас Карлсон, министр инфраструктуры и жилищного строительства.

Норвежская дорожное управление заявило, что не будет штрафовать перевозчиков за нарушения требований в отношении новых тахографов до 30 сентября 2023 года для национального транспорта в Норвегии.

«Норвежское дорожное управление понимает, что отрасли сложно уложиться в срок», – цитирует порнтал Lastebil.no Марианну Дрейер, директора Норвежского дорожного управления. – Поэтому мы не будем штрафовать за нарушения требований о новом тахографе до 30 сентября 2023 года для национального транспорта в Норвегии. Это соответствует обсуждениям, которые ЕС провел со странами-членами».

Как мы сообщали ранее , ЕС сам борется с введением новых правил использования тахографов.

Новая версия тахографов, так называемый Smart Tachograph 2 (SMT2), должна быть установлена ​​на все новые большегрузные автомобили с 21 августа 2023 года в соответствии с правилами Пакета мобильности. Одной из важных функций новых устройств станет автоматическая регистрация пересечения границ транспортными средствами.

Для этого тахографы должны быть готовы к аутентификации сигнала от спутниковой службы аутентификации навигационных сообщений Galileo Open Service (OSNMA) – как только новая система Galileo заработает. В этом и проблема, услуга будет доступна не раньше декабря 2023 года.

На прошлой неделе IRU призвал Европейскую комиссию рекомендовать государствам-членам в порядке исключения предоставить льготный период до конца 2023 года для установки устройств SMT2 в транспортных средствах, зарегистрированных на сегодняшний день. Такое решение должно касаться как национальных, так и международных перевозок, в связи с задержкой доставки нового умного тахографа.

«Наш сектор с нетерпением ждет интеллектуального тахографа версии 2.0. Среди других преимуществ его новые функции могут сократить количество проверок на дорогах и повысить качество работы водителей и служб, поскольку они будут нацелены только на частых и серьезных правонарушителей. Но задержки с поставкой новых тахографов могут заблокировать до конца 2023 года от 20 тыс. до 40 тыс. автомобилей. Такая блокировка недопустима», – сказала директор IRU по ЕС Ралука Мариан.

IRU предупреждает, что даже если государство-член ЕС в одностороннем порядке решит в порядке исключения разрешить регистрацию и обращение новых транспортных средств, оснащенных устройствами SMT1, перевозчики могут быть оштрафованы, если они пересекают границы государств, которые  используют другой подход.

Теги