TransInfo

Фот. Meyership/Facebook

Слишком дорого. В этой стране заявили, что субсидии не помогают переходу отрасли на электрические грузовики

Переход на электрические грузовики в рамках европейской программы о низких выбросах подразумевает как введение дорожных пошлин, так и субсидии и различного рода помощь для компаний. Однако, в Норвегии говорят о том, что даже несмотря на серьезные субсидии, переход все еще остается слишком дорогим удовольствием.

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

Государственная субсидия в размере 74 тыс. евро, которую могут получить транспортные компании, чтобы покрыть затраты на приобретение электрического тягача, не решает вопрос. 

Как заявил генеральный директор крупной транспортной компании Meyership –  даже при поддержке властей, автомобили еще не скоро смогут отказаться от дизельного топлива. После получения государственной субсидии, электрический тягач обходится на 240 проц. дороже, чем дизельный грузовик.

Такие данные пугают даже транспортных гигантов рынка, не говоря уже о небольших компаниях-перевозчиках, которым такие расходы просто не под силу.

Однако, несмотря на трудности, рынок грузовиков в Норвегии понемногу двигается в сторону климатической нейтральности. Известно, что с помощью таких субсидий в стране уже приобретено 420 электрических тяжеловозов. В 2022 году общий размер такой помощи от государства составил 66,4 млн евро. По предварительным оценкам эта сумма в 2023 году должна увеличиться в два раза.

Помощь на покупку электрических или водородных грузовиков предоставляют многие страны ЕС. Известно о таких программах в Нидерландах, Франции, Германии. Она касается не только помощи на приобретение грузовиков, но и налоговых и другого рода льгот во время его эксплуатации.

Теги