TransInfo

Украинский водитель заполнял документы… стираемыми чернилами. На одном дозволе он ездил много раз

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

Водитель украинского грузовика нашел способ, как по одному транзитному дозволу перевозить груз несколько раз.  Он использовал ручку со стираемыми чернилами, за что инспекторы наказали его штрафом и эвакуацией автомобиля.

Возвращается тема отсутствия транспортных разрешений у украинцев, перевозящих грузы в Польшу. На этот раз речь идет не о протестах перевозчиков, блокирующих пограничные переходы, как это было в октябре.

Этот вопрос носит более индивидуальный характер. Водитель, которому не хватало разрешений, потратился на стираемые чернила. Благодаря этому он смог выполнить несколько поездок по маршруту Украина – Германия на основании одного одноразового документа.

Посыпались наказания

Транзитное дозволы, которое он представил инспекторам на национальной дороге № 12 в районе г. Радом, сразу же вызвало подозрения у инспекторов. Они выставили водителю штраф и задержали транспортное средство. Для того чтобы забрать его с автостоянки, он должен будет заплатить залог в размере 12 тыс. злотых (2,8 тыс. евро) и представить новое разрешение.

В отношении перевозчика, в свою очередь, будет вестись судебное разбирательство, которое также может повлечь за собой наложение штрафа.

«Этот пример является проявлением недобросовестной конкуренции на рынке транспортных услуг. Поэтому сотрудники Инспекции автомобильного транспорта в ходе выполнения своих повседневных задач часто проверяют транспортные средства, принадлежащие иностранным перевозчикам, которые должны иметь необходимые разрешения на международные грузовые перевозки», – комментирует Инспекция.

Яблоко раздора

Разрешения на перевозку, а точнее их количество, уже давно являются предметом споров в польско-украинских отношениях. Польская сторона ограничивает разрешения, выдаваемые, в частности, Украине, при чем значительно. По оценкам, по сравнению с прошлым годом, их число сократилось на 20 проц.

Польша объясняет, что в этом нет ничего странного, так как она все равно не использует предоставленное ей число, поэтому нет причин увеличивать количество выдаваемых документов. Более того, ограничение количества разрешений, выдаваемых восточным странам, может «увеличить спрос на услуги польских перевозчиков».

Украина и Беларусь не согласны с такой политикой. Перевозчики из этих стран неоднократно угрожали блокировкой границы. Украина даже начала рассматривать возможность подачи жалобы в Европейскую комиссию на применение политики, которая, по ее мнению, ограничивает развитие украинского транспорта. Ведь любая задержка, вызванная ожиданием в очереди для получения новых разрешений, влечет за собой штрафы, налагаемые клиентами на украинских перевозчиков.

Фот. ITD

Теги